Главная / Парламент / Скопление людей на участке в Ереване. «Сосед-наблюдатель» сопровождал избирателя

Скопление людей на участке в Ереване. «Сосед-наблюдатель» сопровождал избирателя

У входа на избирательный участок 9/23 в ереванском административном районе Кентрон корреспондент Epress.am стал свидетелем скопления множества людей в ходе голосования на парламентских выборах. Здесь стоял мужчина средних лет и активно общался с избирателями.

Неизвестный обратился к одному из избирателей со словами: «Ты пришел на голосование без паспорта?», и отправил его за документом. Спустя какое-то время тот же человек, разгневанный, заявил корреспонденту, что журналисты препятствуют передвижению присутствующих. Журналист попросил представиться, мужчина назвался наблюдателем, не предъявив документа, и быстро покинул территорию.

На данном избирательном участке находились молодые люди, сопровождавшие избирателей к кабинам для голосования. В частности, на участок прибыла пожилая женщина, которую вели под руки парень и девушка. Было очевидно, что женщина в состоянии идти самостоятельно. Они пытались проводить женщину к столу для регистрации. На просьбу журналиста представиться он назвался соседом. Затем показал прикрепленное к карману пальто свидетельство наблюдателя «Института свободного общества» на имя Рафаэля Мелконяна. Девушка, однако, сказала, что сопровождает женщину она. После вмешательства журналиста Мелконян покинул участок.

В электронном регистре правительства Республики Армения практически нет информации о данной общественной организации. Известно лишь, что она основана в 2004 году. В 2013-ом Анна Шахназарян написала об организации в статье «Карманные общественные организации властей: миф о международных наблюдателях».

«У этой «самой старой» организации, основанной в 2004 году, нет собственного сайта и даже электронный адрес ее руководителя Эдгара Акопяна зарегистрирована на Yahoo. «Институт свободного общества» — из тех организаций, которой удается обеспечить для мониторинга выборов присутствие на избирательных участках более 2000 наблюдателей. Поиски организации в интернете приводят к статьям в прессе и пресс-релизам, в которых организация квалифицирует проводимые выборы (в совет Старейшин Еревана 2009г., парламентские в 2012, президентские в 2013) как свободные, прозрачные и демократические. Есть даже публикация, в которой «Институт свободного общества» «поддерживает внешнюю политику президента Армении Сержа Саргсяна».