Главная / Аналитика / Правящие в Армении гомофобы не знают истории

Правящие в Армении гомофобы не знают истории

Заявление секретаря правящей в Армении Республиканской партии Эдуарда Шармазанова против гомосексуалов и тех, кто их защищает, развеяло сомнения людей, не верящих в то, что страной руководят нацисты и фашисты. Об этом в интервью Epress.am заявил художник Арман Григорян – член идеолого-политической группы «Малый совет» при Армянском национальном конгрессе.

Ранее грек по происхождению Шармазанов высказался по поводу взрыва ереванского паба DIY двумя юношами-националистами следующим образом: «Все те, кто пытается взять под свою защиту гомосексуалистов, развращающих наше общество, оскверняет наш армянский национальный облик. Я, как гражданин Армении и член национально-консервативной партии, считаю совершенно правильным и оправданным бунт двух молодых армян против разврата в нашей стране в целом и гомосексуалистов, преследующих цель отдалить общество от его моральных ценностей. А тех защитников прав человека, которые в связи с этим  инцидентом стараются получить дешевые дивиденды, призываю защищать, в первую очередь, общечеловеческие и национальные ценности».

Художник Григорян заявил: «Они не имеют отношения к прошлому и думают, что не время бороться за права гомосексуалов. Республиканцы не имеют отношения к культуре и не в курсе насколько передовыми были в 20-е годы партии Армении. Тогда не было законов, осуждающих гомосексуалов».

По его словам, сегодня республиканцы задались целью посредством террора превратить людей в толпу.

Григорян отметил, что те, кто обсуждают ситуацию вокруг паба и ее владельцев, разделились на две части: одни выступают в зщиту жизни, другие — за ее подавление: «Последние занимаются демагогией, как и несколько недель назад, когда они говорили о проведении честных выборов».

Другая группа людей относится к тем, кто воздерживается от обсуждения данной темы. Их художник назвал мещанами, которых запугал фашизм и которые попали под влияния террора со стороны бандитского государства.

Он сравнил положение владелицы питейного заведения панк-исполнительницы Цомак с сюжетом картины Егише Тадевосяна «Гений и толпа» (на фото), так как «террор режима превратил большую часть общества в толпу, свидетельством чему был массовый подкуп избирателей на прошедших парламентских выборах».