Главная / Видео / Новый премьер Армении попросил времени для ответа противникам накопительной пенсии

Новый премьер Армении попросил времени для ответа противникам накопительной пенсии

18 апреля представители инициативы «Я против» провели очередную акцию протеста на противоположной офису президента Армении стороне улицы, требуя от госструктур, согласно решению Конституционного суда, прекратить взимать с работодателей обязательный компонент закона о накопительной пенсии.

К демонстрантам вышел новоназначенный глава армянского правительства, бывший спикер парламента Овик Абрамян. Он заявил, что не желает проводить встреч на улице. В то же время премьер-министр отметил, что знаком с требованиями представителей инициативы и намерен учесть их опасения. Абрамян заявил, что первый шаг он уже совершил.

Напомним, что сегодня, 18 апреля, Абрамян поручил в короткие сроки подготовить законопроект, которым будет приостановлен расчет штрафов до принятия Национальным Собранием законодательного пакета относительно закона «О накопительных пенсиях», предусмотренного решением Конституционного суда от 2 апреля 2014 года.

По словам главы правительства, власти не станут ждать предусмотренного решением КС сентября, и попытаются решить вопрос разработки нового закона о накопительной пенсии до июня.

Члены «Я против» обратились к премьеру с просьбой решить не только вопрос штрафов, но также выполнить другие их требования.

«Давайте признаем, что существует недоверие, не к вам лично, к правительству. Такова ситуация, извините, но не мы создали это недоверие. Если вы выполните 4-5 выдвинутых нами пунктов, пропасть будет устранена, и люди придут на обсуждение с вами нового закона. Мы надеемся узнать о позиции правительства, которая будет резко отличаться от позиции предыдущего кабинета министров», — заявил один из представителей «Я против».

Новому правительству, сказал премьер, нужно время: «Нет никаких сомнений в том, что мы предпримем шаги».

После ухода Абрамяна демонстранты шествием двинулись к площади Свободы.

С 1 января 2014 года в Армении внедрили систему обязательной накопительной пенсии, согласно которой, с грязных зарплат рожденных после 1 января 1974 года должны удерживать 5-10%. В декабре прошлого года 36 депутатов 4 некоалиционных фракций обратились в КС, оспаривая конституциональность ряда статей закона. В частности, истец требовал отменить обязательный компонент.