Главная / Армения / В Армении предлагают воспитывать «современных армян» с упором на «армян»

В Армении предлагают воспитывать «современных армян» с упором на «армян»

«Армения избавилась от советской системы образования по промыванию мозгов, но еще не имеет армянской военно-патриотической системы». Об этом в ходе отчета об исполнении бюджета на 2013 год в Национальном Собрании заявил министр образования и науки Армен Ашотян. В качестве министра он хочет, чтобы в школе детей воспитывали современными армянами, где слово «армянин» важнее «современного».

Министра попросили представить статистику о том, сколько студентов, продолживших обучение заграницей за счет государства, не вернулось в Армению. Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян заявил, что 60% студентов не возвращаются, поэтому необходимо разработать механизм для «возвращения получивших образование».

Министр Ашотян выразил готовность обсудить вероятность внедрения подобных механизмов, отметив при этом, что, по последним данным, сократились случаи уклонения от службы. Ранее он предложил устранить право отсрочки от призыва для студентов, обучающихся в иностранных вузах по госзаказу, медгосударственным и межведомственным договорам, внеся поправки в закон «О воинской обязанности».

Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян, в свою очередь, отметил, что число школьников сократилось на 230 000. Ашотян не пожелал комментировать это заявление, сказав, что министерство не несет ответственности за демографические проблемы, и он не обсуждает ни рождаемость, ни миграцию.