Главная / Видео / Cемье плененного Инджигуляна вручили письма с перечеркнутыми строками

Cемье плененного Инджигуляна вручили письма с перечеркнутыми строками

Семья Акопа Инджигуляна, 11 месяцев пребывающего в плену в Азербайджане, получила 5 долгожданных писем: некоторые строки в них зачеркнуты. Об этом Epress.am рассказал брат военнослужащего Арутюн Инджигулян.

По словам передавшего письмо сотрудника офиса Международного Комитета Красного креста, некоторые предложения были ими зачеркнуты: «11 июня нам позвонили из офиса, сообщили, что письма у них, однако вручить их нам они не могут, потому что никого из ответственных нет на месте. Вчера [13 июня] я отправился в местный офис Красного креста, один из сотрудников (должности не знаю) отдал мне письма, сказав «мы вычеркнули, так как вы не должны были видеть, что в них написано». Были письма, адресованные мне, матери, отцу, сестре и тете, и только в письмах мне и маме были перечеркнутые предложения: одно в моем, 7 – в письме маме», — рассказал наш собеседник.

Содержание писем практически не изменилось, сообщил Инджигулян: «Все нормально, никаких проблем нет и, несмотря на трудности, скоро все это пройдет».

«Написал, что учит английский для переезда в третью страну, о чем он сообщит нам через Красный крест, и все, после этих слов идут перечеркнутые предложения. Акоп писал черной ручкой, зачеркнуто тоже черными чернилами и если попробовать снять верхний слой, вместе с ним сотрется и нижний. Представитель офиса сказал, что эти слова противоречили их правилам, и они стерли их для сохранения тайны». 16 июня Арутюн Инджигулян намерен встретиться с делегатом офиса Красного Креста Сарой Эпрехт и получить разъяснения о том, кто счел лишними эти строки письма.

«Может, для них это и неважно, но для семьи, которая находится в состоянии ожидания, важны каждые бука и слово», — заключил Инджигулян.

8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян 1991 г.р. в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории.