Главная / Видео / Министр Ашотян сравнил обругавшего журналистов однопартийца с политзаключенными

Министр Ашотян сравнил обругавшего журналистов однопартийца с политзаключенными

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает, что назначенный проректором Экономического университета председатель Студсоюза вуза Севак Хачатрян (на фото) осознал свою ошибку. На пресс-конференции 25 августа у министра-члена правящей Республиканской партии Армении спросили, как он относится к назначению Хачатряна, обругавшего и препятствовавшего работе журналистов в 2013 году. Ашотян сказал, что нельзя преследовать человека всю жизнь из-за одной ошибки.

«Да, были случаи, когда люди вели себя не совсем верно и после приносили извинения. Чего вы теперь хотите? Мы должны преследовать людей всю жизнь?», — сказал министр.

26 декабря 2013 года группа студентов-республиканцев во главе с Севаком Хачатряном воспрепятствовала работе журналистов во время защиты диссертации мэра Еревана Тарона Маргаряна, употребив ругательства в адрес представителей СМИ. Несмотря на распространившиеся в интернете видео, уголовного дела на Хачатряна и других молодых людей не завели. Более того, председатель студсоюза был награжден 400 000 драмов Программой содействия молодым ученым.

Министр Ашотян отметил также, что возглавляемая им структура не имеет отношения к назначению проректора вуза, и сравнил своего однопартийца Хачатряна с депутатами Национального Собрания, которые побывали в тюрьме, а впоследствии попали под амнистию.

«В НС у нас были депутаты, попавшие под амнистию. Есть множество видеороликов, на которых активисты матерятся в адрес полицейских. Эти люди извинялись перед обществом или полицейскими? Не понимаю, откуда исходит эта желчь».

Депутаты Никол Пашинян, Гагик Джангирян и Александр Арзуманян были арестованы после событий 1 марта 2008 года. Пашиняна и Арзуманяна осудили за организацию массовых беспорядков, Джангиряна – за насилие в отношении представителя власти. Впоследствии их освободили по амнистии.

Ряд местных и международных структур признали их политическими заключенными.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время запретили деятельность нелояльных к властям СМИ.