Главная / Армения / В Армении на ветерана Карабаха завели уголовное дело за угрозу в адрес судьи

В Армении на ветерана Карабаха завели уголовное дело за угрозу в адрес судьи

«На ветерана Карабаха Гарника Хчеяна завели уголовное дело после его смерти», — в беседе с Epress.am заявил член инициативы «Препарламент», ветаран Гагик Саруханян. Хчеян скончался 30 августа. 15 сентября оперуполномоченный отдела полиции ереванского района Нор Норк посетил дом ветерана с целью арестовать его. Оперуполномоченный сообщил, что на Хчеяна завели уголовное дело по обвинению в угрозе нанесения телесных повреждений.

«Дочь [Хчеяна] сказала, что отец скончался, и этот полицейский даже не потребовал справки о смерти, просто ушел», — сказал Саруханян.

В ходе одного из судебных заседаний по делу ветерана Карабаха Володи Аветисяна судья Левон Аветисян сказал присутствовавшим в зале участникам войны: «Нельзя прятаться за женской юбкой. Если вы мужчины, скажите, кто смеялся». После подсказки судьи прокурору некоторые из присутствовавших ветеранов ухмыльнулись и стали шепотом переговариваться между собой. Судья Левон Аветисян прервал заседание, чтобы узнать, кто засмеялся.

На это высказывание судьи ответили несколько человек, в том числе Хчеян, сказавший: «Язык тебе отрежу».

После этого инцидента, по словам нашего собеседника, Хчеяна пригласили в полицию, где он написал объяснительную.

«У него спросили, кто ходит на заседания по делу Володи Аветисяна, он сказал, что не знает, сказал «я хожу, потому что воевал вместе с Володей»», — рассказал Саруханян.

Впоследствии ухудшилось его состояние здоровья, и Хчеян скончался. О том, что на Хчеяна завели уголовное дело, стало известно только после визита оперуполномоченного.