Главная / Армения / Развал России, реформы в Азербайджане, решение Карабахского конфликта

Развал России, реформы в Азербайджане, решение Карабахского конфликта

Минская группа ОБСЕ, занятая в процессе мирного урегулирования Карабахского конфликта, сделала все, что было в рамках ее возможностей: внесла вклад в переговорный процесс, представляла все разумные варианты, но стороны не приняли их. Больше этого посредники уже ничего сделать не могут. Подобное мнение в интервью информагентство Turan высказал бакинский политолог, участник азербайджано-армянских миротворческих процессов Зардушт Ализаде.

При этом, как передает contact.az, эксперт отметил, что государства-сопредседатели Минской группы – Россия, США, Франция — не заинтересованы в урегулировании конфликта.

Россия, по словам Ализаде, замораживает конфликты, пытаясь сохранить постсоветское пространство под своим контролем. «И события в Украине яркое тому подтверждение».

Изменить статус-кво, по мнению Ализаде, способны правительство и народ Азербайджана: «Если Азербайджан хочет освободить Карабах, то должен провести глубокие реформы, проводить политику, направленную на обеспечение мира».

«Или Россия должна развалиться, или азербайджанский народ измениться. Но я не вижу политической силы, способной осуществить эти изменения», — отметил политолог.

Армении для достижения урегулирования, по мнению Ализаде, нужно выйти из-под контроля России, что позволит ей занять более реалистичную позицию и пойти на компромисс.

Касательно США Ализаде сказал: «Если Вашингтону понадобится, то стабильность может быть нарушена, могут начаться кровавые конфликты. И, наоборот, если необходимо, то начнется миротворческая деятельность. В  Карабахе США не делают то, что они могли бы».

фото Онника Крикоряна