Главная / Армения / Апелляционный суд Армении не изменил вердикт по делу о нападении на депутата

Апелляционный суд Армении не изменил вердикт по делу о нападении на депутата

24 августа Апелляционный суд оставил неизменным вердикт суда первой инстанции против Аршака Свазяна, нанесшего удар зампреду оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс», секретарю фракции АНК Араму Манукяну.

В суде первой инстанции подсудимый дал признательные показания, был признан виновным в причинении легкого вреда здоровью и приговорен к месяцу заключения, однако в Апелляционном суде Свазян требовал отменить вердикт и назначить штраф в 50-кратном размере минимальной зарплаты.

В беседе с Epress.am адвокат депутата Армен Хачатрян заявил, что в сегодняшнем заседании они не участвовали, так как выступают против уголовно-правовой оценки, данной случившемуся. Эта оценка, по мнению пострадавшей стороны, также была политической. Тем не менее, до оглашения вердикта Хачатрян говорил, что пострадавшая сторона не отказывается от своей жалобы, следовательно, неучастие в судебном заседании не может служить основанием для принятия судом апелляционной жалобы стороны обвинения.

Согласно официальным документам по делу, представленным в информационной системе «Даталекс», Аршак Свазян заявил, что «с 1989 по 1992гг., в составе отряда «Талин» под командованием нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна участвовал в освободительной борьбе Нагорно-Карабахской Республики».

В материалах дела, в частности, говорится, что в декабре 2014 года, будучи в РФ, просмотрел на сайте Youtube записи информационных передач, гед Арам Манукян употребил ругательство в адрес Сержа Саргсяна. Так, Свазян, просматривавший ролик в присутствии иностранцев, по его же словам, оскорбился и решил отомстить депутату: подкараулил Манукяна у подъезда дома, ударил в лицо и сбежал.