Главная / Видео / Индекс восприятия коррупции в Армении на уровне Мали, Филиппин и Мексики – доклад

Индекс восприятия коррупции в Армении на уровне Мали, Филиппин и Мексики – доклад

95 место по индексу восприятия коррупции занимает Армения. Об этом говорится в докладе за 2015 год международной организации Transparency International. На пресс-конференции в Ереване в среду, 27 января, данные об Армении представил Варужан Октанян — руководитель общественной организации «Антикоррупционный центр Transparency International», местного представителя TI.

95 позицию набравшая 35 баллов Армения делит с Мали, Филиппинами и Мексикой. Эксперты оценивают страны по шкале от 0 до 100 баллов. По сравнению с прошлым годом Армения набрала на 2 балла меньше. В первую тройку попали Дания (91), Финляндия (90) и Швеция (89), 2 последних места таблицы занимают Северная Корея и Сомали (8 баллов),

Показатели соседей Армении таковы: Грузия набрала 52 балла, заняв 48 место, Турция на 66-ом с 42 баллами, Азербайджан с 29 баллами занял 119 позицию, Иран на 130 месте – 27. Россия, как Азербайджан, расположилась на 119 месте (29).

Говоря о методологии, Октанян отметил, что при составлении таблицы и расчете индекса Transparency International в каждой из стран пользуется тремя источниками (в случае с Арменией для данного доклада были выбраны 5): в основном это доклады авторитетных международных организаций. По словам руководителя организации, индекс восприятия коррупции составляется с учетом восприятия не рядовых граждан, а представителей и экспертов в сфере бизнеса.

Спад показателя Армении Октанян связывает с тем, что в предыдущие годы при составлении индекса TI пользовалась 6 источниками, между тем, в этот раз организация не воспользовалась данными Всемирного банка.

«Данные ВБ всегда были благоприятны для Армении. Из данных за прошлые 2-3 года я изъял предоставленные Всемирным банком, и вышла та же цифра – те же 35 баллов». Варужан Октанян заключил, что в течение последних лет в Армении нет ни прогресса, ни регресса.