Главная / Видео / Отставка президента Армении не состоялась по техническим причинам – оппозиционер

Отставка президента Армении не состоялась по техническим причинам – оппозиционер

«Сегодня граждане Армении дышат иным воздухом: воздух, который был до 17 июля, отличается от того, что появился после». На пресс-конференции в четверг, 18 августа, член инициативы «Учредительный парламент» Алек Енигомшян назвал это достижением группы «Сасна Црер» («Неистовые из Сасуна»), осуществленным в результате захвата полка патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни.

По словам Енигомшяна, действие «Сасна Црер» не было решением «Учредительного парламента»: «Большинство группы — члены «Учредительного парламента», другие члены – единомышленники, кто-то нет. Решение приняли эти люди».

Предъявленные группой требования, по словам оппозиционера, в частности, отставка Сержа Саргсяна и освобождение политзаключенных, — системны и не были выполнены исключительно по техническим причинам.

Однако это, подчеркнул Енигомшян, совершенно не означает, что группа не добилась успеха: «Убежденность [властей], что «против нас не попрешь», сегодня исчезла. Группа еще тогда заявила, что искру она дала».

Политик уверен, что выдвинутые ими программы не могут быть реализованы без активного участия народа. «Мы видим, что народ по-настоящему пробуждается, и я не сомневаюсь, что мы добьемся успеха. «Сасна Црер» стали этой пробуждающей силой».

При этом Алек Енигомшян отрицает вероятность участия политического движения «Сасна Црер» в парламентских выборах 2017 года: «Прежде всего, наша задача заключается в достижении победы до назначенных выборов. У нас есть стратегия на ближайшие месяцы. Если выйдет так, что режим не будет ликвидирован до выборов, этот день будет иметь важное значение с точки зрения нашей тактики».

Также политик сообщил о назначенном на 19 августа митинге на площади Свободы в Ереване, в ходе которого прозвучат «четкие выступления о ситуации в целом и о наших дальнейших действиях».