Главная / Тюрьмы / Состояние раненого члена группы армянских мятежников продолжают игнорировать — адвокат

Состояние раненого члена группы армянских мятежников продолжают игнорировать — адвокат

Член группы «Сасна Црер», получивший огнестрельное ранение от выстрела полицейских у полка патрульно-постовой службы полиции Еревана, арестованный Ованес Арутюнян не проходит лечение в УИУ «Больница для заключенных», а ему становится хуже. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» пишет адвокат Арутюняна Айарпи Саргсян. Она встретилась с подзащитным в воскресенье, 25 декабря.

По ее словам, в палате Арутюняна настолько холодно, что он простудился.

«Так холодно, что мои руки замерзли в перчатках. многие его личные вещи пропали, в том числе – средства гигиены. Холодильник все еще в коридоре, с целью «очистки», занавеска сорвана уже 16 дней, окно продувает, он не питается, палату не соблаговолили убрать, посуду не моют, наверное, забывают, что это больница, и здесь должны лечиться, не заболевать, как Ованес, который не спит по ночам от боли в ноге. У него болело сердце, он простыл. Свет в палате включен круглосуточно, это при том, что он не любит, чтобы свет горел даже ночью. Он настолько оторван от внешнего мира, что даже не знает, какое сегодня число. Я, естественно, не могу находиться рядом с Ованесом Арутюняном весь день, следовательно, не могу видеть, кто его навещает. Пока неизвестно, какое давление сейчас на него оказывается и в какие часы», — пишет Саргсян.

12 декабря, по словам адвоката, она подала сообщение в Специальную следственную службу о состоянии Арутюняна и условиях его содержания, однако никаких мер для изменения ситуации не предпринято. Саргсян квалифицирует это как преднамеренные действия со стороны государства, направленные против жизни и здоровья Арутюняна.

Напомним, что 26 июля Ованес Арутюнян получил два ранения в ногу вследствие обстрела со стороны правоохранительных органов группы, захватившей пост патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни. Через 2 часа после этого его доставили в медцентр. Здесь из ноги устранили некоторые осколки, но операции на ноге не провели. Айарпи Саргсян неоднократно заявляла, что раненая нога в крайне плохом состоянии именно из-за непроведенной операции: она стала тоньше и изменила цвет. Передвигаться без костылей Арутюнян не в состоянии, и требует обеспечить необходимое лечение.