Главная / Армения / Армянский журналист: Завели уголовное дело, чтобы добиться уступок

Армянский журналист: Завели уголовное дело, чтобы добиться уступок

Корреспондент газеты «Чоррорд ишханутюн» («Четвертая власть») Мгер Глечян считает ложным предъявленное ему обвинение, согласно которому, журналист разбил телефон соседа.

«Почему я разбил? Якобы он снимал инцидент, а я, журналист с 15-летним стажем, заметил это, отобрал у него телефон и разбил», — смеясь, рассказал Глечян правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация».

Журналист не отрицает, что у него произошла ссора с соседом Варданом Овникяном. Более того, ссора в отмеченный в уголовном деле день – 15 июля 2015 года – была не первой: проблемы с Овникяном начались, по словам Глечяна, когда сосед незаконно приобрел земельный участок, начал здесь строительство, тем самым, препятствуя входу в дом журналиста.

По материалам уголовного дела, 15 июля Овникян ударил по двери Глечяна, дверь задела супругу журналиста, причинив легкий вред здоровью в виде черепно-мозговой травмы. Овникяну предъявили обвинение по статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Глечян считает, что ему предъявили обвинение с целью заставить их с супругой отказаться от жалобы на Овникяна. «Таким образом они хотят оказать давление, чтобы и я отказался от жалобы, и он».

У соседа, по словам Мгера Глечяна, связи в прокуратуре, благодаря которым ему удавалось избежать наказания за совершенные в прошлом действия. Он уже наносил удар Хачатрян, ломал их имущество, но заведенное уголовное дело, говорит журналист, замяли.

Единственным доказательством против себя журналист считает сломанный телефон. «Скажем, если бы представили сломанный реактивный самолет ТУ-144, сочли бы, что я его подбил. Есть видеозапись, есть свидетели. Мы ходатайствуем о вызове свидетелей, нам отказывают. К делу не прикрепляют ни одно доказательство».