Главная / Армия / Государство не отправляет на лечение заграницей раненых в Карабахе солдат – Hetq.am

Государство не отправляет на лечение заграницей раненых в Карабахе солдат – Hetq.am

Несмотря на решение правительства от 21 апреля 2016 года, согласно которому, военнослужащие, раненые в ходе боевых действий в начале апреля, получат возможность бесплатного лечения заграницей за счет средств из госбюджета, ни один из них не пользуется этой возможностью. Как пишет Hetq.am, раненые в Карабахе в апреле отправились на лечение заграницей благодаря пожертвованиям.

В ответе министерств обороны и здравоохранения на запрос ресурса говорится, что до сих пор этой возможностью воспользовались лишь трое военнослужащих, получивших огнестрельное ранение во время боевого дежурства в 2013 и 2014гг.

На их лечение заграницей в 2016-ом выделили всего 0.02% от годового бюджета (расходы на лечение обоих). А за счет бюджета на 2017г., по решению правительства, на лечение был отправлен 1 военнослужащий: расходы оценили в 1.3 млн. драмов.

Постреабилитационное лечение заграницей, говорится в решении правительства, осуществляется только в случае, когда его невозможно организовать в Армении.

В общей сложности, сообщает министерство здравоохранения, в ходе боевых действий в апреле 2016 года огнестрельное ранение получили 159 солдат. Согласно предоставленной Hetq.am информации, Минздрав получил 5 заявлений о лечении заграницей, 3 из которых одобрены. Министерство, однако, не сообщило имен получивших отказ, посчитав это секретной информацией. «Положительный ответ получили раненые во время боевого дежурства в 2013 и 2014 годах Ашот Григорян, Мгер Петросян и Рузвельт Торосян. На их лечение из расходов бюджета выделено порядка 28 млн. драмов».

В ответе оборонного ведомства говорится, что из участников апрельской эскалации заграницей находятся трое, двое из которых – за счет пожертвований, другой – по инициативе благотворительной организации.

«То есть комиссия сочла возможным их лечение в Армении, не выделив соответствующего финансирования. Ни в ответе Минобороны, ни в ответе Минздрава не названы имена военнослужащих, уехавших на лечение заграницей», — отмечает Hetq.am.

По данным сайта, двое их них – раненые в апреле 2016-ого Арман Лазгинян и Рубен Аракелян – лечатся в Германии благодаря пожертвованиям и благотворительности. «Родители обоих считают, что лечение заграницей, несомненно, дает результат».