Главная / Церковь / Армянский священник уничтожает редких птиц, поскольку “у сильного всегда бессильный виноват”

Армянский священник уничтожает редких птиц, поскольку “у сильного всегда бессильный виноват”

Стало известно об очередном человеке, развлекающемся убийством животных, в том числе зарегистрированных в Красной книге, и этот человек является священнослужителем. Об этом, публикуя соответствующие фотографии, сообщает экологический ресурс econews.am, согласно которому, на фотографиях изображен Тер Гевонд Гапоян — священник Аштаракской святой церкви Кармравор и святой отец общины Нор Едесия.

Священник Гапоян фотографируется с трупами своих жертв и комментирует фотографии в социальных сетях:

под фотографией убитого животного, окровавленный труп которого он держит над головой, написано: “Ну что теперь… бывает”,

фотографию, на которой мужчина держит убитую птицу, он комментирует так: “Это, конечно, куропатка, а бояться, Гокор джан, мне нечего”,

под фотографией с трупом лисы: “я не хотел, она сама попросила”,

фотографируясь с очередной убитой птицей: “жизнь вынуждает: у сильного всегда бессильный виноват”, и, держа за уши убитую лису: “я не хотел, просто так получилось” и “держу, чтобы не убежала, что поделать” и т.д.

Люба Балян, сотрудница научного центра зоологии и гидроэкологии, рассказала, что убитые птицы являются представителями рода луни. По предварительным данным, на первой фотографии изображен степной лунь, а на другой — луговой. Оба вида включены в Красную книгу Армении, а также в международный Красный список IUCN.

Луговой лунь в Армении гнездится лишь на крайнем северо-западе, в перелетный период встречается на всей территории страны. Основная часть армянской популяции гнездится в национальном парке “Арпи лич”. По предварительной оценке, на территории всей республики живет 5-10 гнездящихся пар.

Степной лунь — редкий вид с очевидно сокращающейся численностью. Замечен в районах Абовяна, Арташата, Севана, в особенности, в полупустынных и горно-степных полосах. Степной лунь относится к перелетным видам птиц, общая численность в Армении остается неизвестной. Сохраняется в национальном парке “Севан”.

Большая часть фотографий были опубликованы в 2011-2012 гг., некоторые из них были сделаны за пределами Армении.