Главная / Армения / Почему затягивается запуск российского электропоезда в Армении

Почему затягивается запуск российского электропоезда в Армении

В октябре 2017 года в Армении с шиком отметили поставку компанией «Южно-кавказская железная дорога» электропоезда «ЭП2Д» из России. Согласно заявлению министерства транспорта, связи и информационных технологий, поезд должны были ввести в эксплуатацию в начале этого года. Во время тестового испытания возникли проблемы. После того, как выяснилось, что поезд не соответствует местному рельефу, он был отправлен обратно. Доработанное транспортное средство, вероятно, введут в эксплуатацию в марте.

24 октября 2017-ого состоялась пробная поездка из Еревана до станции «Масис» с участием министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Вагана Мартиросяна, министра транспорта РФ Максима Соколова и директора «Южно-кавказских железных дорог» Сергея Валько. Электропоезд должен будет обслуживать маршрут Ереван-Гюмри.

В официальном сообщении говорилось, что «электропоезд высшего класса был привезен в Армению в результате договоренности между премьером Кареном Карапетяном и руководства компании «Российские железные дороги».

«Электропоезд полностью соответствует всем правилам безопасности пассажироперевозок. Его длина может быть разной: от 2 до 12 вагонов. Таким образом, ЭП2Д может работать на маршрутах с разным объемом пассажиропотока. В настоящее время в Армении испытывают модифицированный 2-вагонный электропоезд, наиболее удобный для местных условий», — в свою очередь, сообщает ЮКЖД.

Однако через месяц тестовые испытания электропоезда показали, что ряд стандартов необходимо привести в соответствие с условиями высокогорья и техническими особенностями местной железнодорожной инфраструктуры.

«Здесь его испытали, сказали, что местные дороги отличаются от российских прямых… У нас поворотов много, потому и отправили обратно, там привели в соответствие с нашими дорогами и вернули. Теперь поезд стоит в ереванском Депо, ждет своего часа, когда мы официально объявим о его запуске», — в беседе с Epress.am рассказал начальник отдела по связям с общественностью ЗАО ЮКЖД, пресс-секретарь гендиректора Вардан Алоян.

По его словам, запуск поезда намечается в марте.