Главная / Рынок / Армянские суды не помогли жертвам порабощающих договоров

Армянские суды не помогли жертвам порабощающих договоров

Бывшие сотрудники ереванского химзавода «Наирит», исчерпав внутригосударственные инстанции, намерены отправить жалобу в Евросуд по правам человека.

Они настаивают на отмене навязанных им порабощающих договоров, при помощи которых «Наирит 2» лишил их права требовать с работодателя выплаты штрафов за задержку зарплат за 18 месяцев.

Руководство завода обязало рабочих подписать бумаги об отказе от штрафов, что стало предварительным условием для получения зарплаты. Им, оказавшимся в тяжелом финансовом положении, пришлось согласиться.

Как Epress.am рассказал адвокат бывших сотрудников завода Тигран Саргсян, гражданский кодекс предусматривает недействительность порабощающих договоров. Порабощающими считаются сделки, когда одна сторона создает для другой явно неблагоприятные условия, и человек соглашается на условия, очевидным образом противоречащие его интересам. Договоры оспаривают 188 человек в рамках 4 судопроизводств. Теперь первые 18 исцов обратятся в Евросуд, утверждая, что суд Армении нарушил их право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской конвенции по правам человека).

«Судья суда общей юрисдикции Шенгавитского района Наира Овсепян провела заседание и вынесла вердикт, не оповестив об этом истцов — наиритцев. Между тем, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, до объявления об окончании судопроизводства судья должен обратиться к сторонам с вопросом, не хотят ли они представить новые материалы. Даже если судья удаляется в совещательную комнату, процесс может возобновиться, если одна из сторон подает ходатайство. Наира Овсепян отправилась в совещательную комнату и вынесла вердикт, даже не сообщив никому из 18 истцов о дне его оглашения. Мы обратились в Апелляционный суд, вердикт не изменили. В январе получили ответ Кассационного суда: наша жалоба не была принята к производству», — рассказал Саргсян.