Главная / Общины / Нового мэра Еревана могут избрать уже через неделю

Нового мэра Еревана могут избрать уже через неделю

В четверг Совет старейшин Еревана принял решение о проведении выборов мэра 16 июня. Предложение поддержали 35 членов Республиканской партии Армении, против высказались 11 человек. Решением недовольны оппозиционные фракции «Выход» и «Страна абрикоса».

Мэр-республиканец Тарон Маргарян подал в отставку 9 июля. Составляющая большинство в Совете старейшин Республиканская партия Армении хочет провести выборы как можно скорее. Член фракции «Страна абрикоса» Марина Хачатрян заявила, что РПА незаконно получила большинство голосов в нынешнем Совете старейшин и не может выбирать нового градоначальника в таком составе. Она выступила за роспуск Совета и проведение внеочередных выборов.

Внеочередные выборы в любом случае могут состояться, если 16 июля органу не удастся избрать нового мэра. Именно в связи с этим выразил недовольство глава фракции «Выход» Давид Хажакян, предложивший назначить выборы на 8 августа. Предложение отклонили. Хажакян заявил, что если 16 июля никто из членов Совета старейшин не будет избран мэром, выборы, по закону, должны пройти в августе.

А в этом случае, по утверждению представителя «Выход»-а, сложно будет организовать предвыборный и последующий процесс выборов: из-за каникул бывают закрыты школы и типографии.

Если бы, добавил Хажакян, выборы были назначены на 8 августа, внеочередные выборы состоялись бы в сентябре.