Главная / Рынок / В Армении растет число пострадавших от кредитной организации «Арегак»

В Армении растет число пострадавших от кредитной организации «Арегак»

Около двух лет назад глава кредитного отдела кредитной организации «Арегак» в Эчмиадзине Арсен Манукян оформил кредиты на имена более 25 человек. Люди согласились при условии, что со временем Манукян погасит кредиты. Однако он забрал деньги и уехал в Москву. А обязательство выплаты кредита легдо на эчмиадзинцев.

Armtimes.com пишет, что правоохранительные органы обнаружили Манукяна, привезли в Армению и арестовали, правда, через какое-то время он начал отбывать наказание в открытом режиме.

Имущество пострадавших под арестом, заморожены их банковские счета, людей занесли в черные списки банков.

Помимо должников, есть и гаранты, двое из них — Арутюн Маргарян и Ованес Григорян — в беседе с ресурсом сообщили, что не знали о своем статусе гаранта. Григорян говорит, что в отмеченный период он находился за пределами Армении.

На вопрос о том, почему люди соглашались на такую сделку, Григорян ответил: «Сначала он взял небольшие суммы с маленького числа людей, затем вернул. Выгоды люди в этом не имели, просто хотели сделать доброе дело, так как Манукян уже сумел добиться доверия».

В 2016-ом Epress.am написал об аналогичном случае в селе Хачик Вайоцдзорской области, жители которого также стали жертвами кредитной организации «Арегак». Практически все они в целом задолжали кредитным организациям от 100 до 130 миллионов драмов (порядка $270 270). Сельскохозяйственный кредит на имя сельчан взяли супруги-владельцы местного магазина Алвард Искандарян и Арсен Мнацаканян. По утверждению сельчан, эксперты кредитных организаций «Арегак» и «Финка» знали, что кредит будет использоваться не по целевому назначению, и сельчане берут их для владельцев магазина.

19 марта 2018 года судья суда первой инстанции Араратской области Самвел Матинян удовлетворил три иска хачикцев, признав недействительными договоры между «Арегак» и жителями села. Отмечалось, что кредитная организация заключила фальшивые договоры.