Главная / Рынок / США запретили закупаться у Ирана почти всем странам

США запретили закупаться у Ирана почти всем странам

Санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года, вновь вступили в силу 5 ноября. Объектами санкций становятся прежде всего нефтяная сфера Ирана, а также его банковская структура, судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики.

«Управление по контролю над иностранными активами Минфина США ввело санкции в отношении более чем 700 физических лиц, организаций, воздушных и морских судов», — отмечается в сообщении ведомства. Среди внесенных в санкционный список организаций числится национальная авиакомпания Iran Air, Организация по атомной энергии и Центробанк Ирана.

Санкции направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами. Санкции запрещают лицам и компаниям сотрудничать, продавать товары, оказывать услуги, финансовую, материальную или технологическую поддержку Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) или Центральному банку Ирана. Под запрет попадает покупка, продажа, транспортировка или сбыт нефти или нефтепродуктов из Ирана.

В пятницу Дональд Трамп объявил, что эти санкции стали самыми жесткими, которые Вашингтон когда-либо вводил против Тегерана. По его словам, они уже оказывают разрушительное воздействие на иранскую экономику — национальная валюта обесценилась за год на 70%, инфляция в октябре составила 37%, а в экономике начинается рецессия.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил Fox News: «Мы старательно работаем над тем, чтобы быть уверенными в том, что поддерживаем иранский народ, а наша деятельность направлена на то, чтобы убедиться в том, что злонамеренное поведение Исламской Республики Иран изменилось». Он также сообщил, что в санкционный список внесли более 600 отдельных лиц и компаний. Те, кто продолжат вести с ними бизнес, рискуют попасть под вторичные санкции США. По его словам, ограничения «должны повлиять на поведение иранского режима».

Ранее Помпео заявлял, что США добьются вывода иранского нефтяного экспорта, являющегося важнейшей составной частью доходов государства, до нулевой отметки. Между тем американская администрация вывела атомную электростанцию «Бушер» и еще два других ядерных проекта в Иране из-под действия своих санкций в отношении Тегерана.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в эфире государственного иранского телевидения, что его страна «прорвет» американские санкции, вступившие в силу 5 ноября: «Америка хочет свести к нулю нефтяные продажи Ирана, но мы продолжим продавать нефть, чтобы прорвать санкции. С единством и совместными усилиями мы… обойдем санкции, мы заставим США пожалеть, мы будем привлекать иностранные инвестиции в страну… Мы возобновим путь экономического процветания».

в Иране начались протесты

По всему Ирану накануне введения санкций, 4 ноября, прокатилась волна протестов. В воскресенье тысячи людей вышли на улицы иранских городов с лозунгами «Смерть Америке!». Вооруженные силы Ирана объявили, что 5 и 6 ноября Военно-воздушные силы проведут учения, чтобы продемонстрировать обороноспособность страны.

США обвиняют Иран в поддержке терроризма, дестабилизации ситуации в Ближнем Востоке, поставках оружия йеменским повстанцам, разработке баллистических ракет.

Против выхода США из соглашения с Ираном и возобновления санкций выступили страны ЕС, в том числе Великобритания, Франция и Германия — подписанты Совместного всеобъемлющего плана действий по иранскому атому. Они заявили о том, что будут отказывать поддержку европейским компаниям, которые, вопреки угрозам США, продолжат деловые связи с Ираном.

Вместе с тем вашингтонская администрация сообщила, что исключение будет сделано для компаний восьми стран, импортирующих иранскую нефть, не называя их. Наблюдатели полагают, что ним относятся важные для США в стратегическом плане партнеры, в том числе Италия, Индия, Япония, Южная Корея, Китай и Турция.