Главная / Права женщин / Первое вручение «Золотого мяча» женщине закончилось секс-скандалом

Первое вручение «Золотого мяча» женщине закончилось секс-скандалом

«Когда я об этом прочитала, то первое, что сделала, — спроецировала эту ситуацию на себя. Представила, что вот стою я на сцене, получаю какую-нибудь награду за лучшую статью – первая среди женщин-журналистов. Моих коллег-мужчин хвалят за слог, тему, героя, а мне говорят: поздравляем, а теперь станцуйте-ка, потрясите попой. Ну, мне стало бы неловко. Даже неприятно – что вообще за тупая просьба, мы здесь что, на бразильском карнавале? Почему принижаются мои профессиональные качества, а на первый план выходит тот факт, что я женщина? Почему вы не просили выполнять что-то подобное мужчин? Это что, было бы не так забавно или красиво?

Я бы как-нибудь пошутила и гордой походкой удалилась со сцены, но осадок бы остался. Потом ещё дней пять думала бы о том, что в первую очередь я женщина среди кучи мужчин, и только потом – профессионал, который наравне со всеми может работать. Можно, конечно, воспринять это как шутку, но выглядит она максимально неудачной и какой-то слегка пещерной. И она уж точно никак не вяжется с форматом мероприятия». Это мнение единственной девушки в авторском составе «Чемпионата» Полины Куимовой о скандале на вручении «Золотого мяча».

Впервые в истории футбола «Золотой мяч» получила женщина. Ада Хебергер из «Лиона» выиграла специальную премию для футболисток, которую France Football утвердил впервые с 1956 года. На счету футболистки сборной Норвегии 53 мяча в 32 матчах сезона — более полутора гола за игру. Со сцены девушка сказала спасибо своему жениху, футболисту «Леха» Томасу Рогне.

Романтика накрылась, когда диджей церемонии, отвечавший за музыку, решил пошутить. Мартин Сольвейг станцевал с девушкой под Френка Синатру, а потом внезапно предложил лучшей футболистке мира станцевать тверк с наградой. Девушке явно стало неловко. На предложение она смущённо ответила отказом, хотя быстро сумела взять себя в руки.

Действия Сольвейга начали сильно критиковать. Предложение расценили как непристойный акт сексизма, и диджей был вынужден принести извинения всем, кого эта шутка задела. Перед самой футболисткой Мартин извинился отдельно: он утверждает, что она поняла шутку и приняла его извинения.

Девушка подтвердила его слова.

«Он пришёл ко мне после инцидента и был действительно опечален, что всё пошло именно так. На самом деле, я не посчитала это сексуальным харассментом или чем-то вроде того. Если честно, я просто была счастлива танцевать и радоваться победе», — заявила футболистка. Правда, чуть позже она всё-таки дала двусмысленный комментарий.

«Мартин был очень расстроен, когда мы говорили с ним после церемонии. Сейчас все мы стали ближе, но футболу всё ещё предстоит проделать большой путь, нужно избавиться от таких небольших недопониманий. Футбол – главный вид спорта в мире для мальчиков и для девочек.

Вопрос о гендерном равенстве касается не только футбола, но и общества в целом. Вопрос упирается в то, что в руководстве должны быть люди, поддерживающие женщин и укрепляющие позиции женщин», — сказала Хегерберг.