Главная / Рынок / Пашинян нашел новое место для сбережений

Пашинян нашел новое место для сбережений

Правительство намерено поощрять продажу акций государственных и частных компаний. Во вторник, 12 февраля, об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян, представляя программу правительства с трибуны Национального собрания. Он назвал это одним из важнейших шагов правительства к достижению экономической революции: задача кабинета министров заключается в поощрении экономической активности.

«Правительство намерено принять серьезнейшие меры для развития в Армении рынка капитала, чтобы ввести в обращение частные и государственные акции, физические и юридические лица при помощи биржевых сделок могли делать инвестиции. Эта систама известна как IPO (Initial Public Offering). Хочу пояснить, о чем речь: государственная компания выставляет на продажу 10 или 20 процентов своих акций, и у людей появляется возможность приобрести акции, а следовательно, воспользоваться прибылью».

Прежде, заметил премьер, сбережения можно было хранить только в банках. Для реализации этой, по его словам, революционной программы компании должны пройти долгий путь: поднять уровень прозрачности, качества управления.

«К сожалению, в Армении, особенно в государственном секторе, таких компаний немного. Мы поставили перед собой задачу: в течение первых пяти лет выставить на бирже акции прибыльных госкомпаний, чтобы частные лица имели возможность инвестировать в них», — сказал премьер.