Главная / Суд / В азербайджанских тюрьмах все еще остаются оппозиционеры

В азербайджанских тюрьмах все еще остаются оппозиционеры

Активист движения Nida Гияс Ибрагимов выйдя на свободу, сказал, что пока не все политзаключенные освобождены нельзя считать, что справедливость восторжествовала. «Но если противостоящая нам сила отступила — мы должны дальше наступать и добиться освобождения всех».

Ибрагимов выразил надежду, что «это все-таки начало конца плохих вещей в стране». Он сказал, что внутри колонии отказался от участия в торжественной церемонии, посвященной по помилованию из-за присутствия там провластных СМИ, которые обычно оправдывают репрессии властей, передает Contact.az.

https://www.youtube.com/watch?v=lNbywI9HL4s

Проведший в тюрьме 6 лет другой активист Nida Илькин Рустамзаде заявил, что выходит на свободу с гордостью, потому что не писал прошения о помиловании. «Борьба продолжается — нам нельзя останавливаться. Моя личная свобода — это не главное. Главное — свобода для всего Азербайджана, воцарение демократических ценностей».

Еще один активист Nida Байрам Мамедов сказал, что продолжит борьбу с той точки, где остановился. «Тюрьма закаляет человека, и это закалка позволяет нам продолжить борьбу за свои идеалы».

B воскресенье началось исполнение распоряжения президента Азербайджана о помиловании. На свободу выходят также политзаключенные, один из которых экс-министр здравоохранения Али Инсанов заявил, что не ожидал своего освобождения. «Я полагал, что пожизненно будут оставаться в тюрьме. Я вышел на свободу благодаря усилиям демократического Запада, Европы, Европейского союза, Совета Европы, США. С меня сняли кандалы правительство, Конгресс США, европейские структуры», — сказал Инсанов журналистам у ворот колонии после своего освобождения.

https://www.youtube.com/watch?v=lXb3fjEJGIo

Он подчеркнул, что будет оставаться «в оппозиции к режиму», не уедет из страны и «продолжит борьбу за демократическое устройство Азербайджана».

Подвергнув критике власти за «тяжелое положение в стране» Инсанов заявил: «Я только что покинул концлагерь режима. Но я вышел из малой тюрьмы в большую тюрьму».

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы заявила журналистам, что не ожидала своего освобождения, потому что не писала прошения о помиловании, ибо не совершала преступления, и ей не было в чем раскаиваться. «Я без всяких оснований провела два годы в тюремном заключении. Мой арест был связан с моей политической деятельностью. Но я выдержала это испытание и уже с сегодняшнего дня продолжу свою политическую деятельность в качестве зампреда ПНФА и члена координационного центра Национального совета демократических сил».

По уточненным данным правозащитников, подписанное президентом Азербайджана распоряжение о помиловании коснулось 51 политзаключенного. Однако активисты считают, что распоряжение не решило проблему и в тюрьмах остаются по разным спискам от 74 до 80 политзаключенных.

По словам члена рабочей группы гражданского общества по составлению единого списка политзаключенных Башира Сулейманлы, такого массового освобождения политзаключенных не было с начала нулевых годов, когда Азербайджан вступал в Совет Европы. Помилованы не только известные молодежные и оппозиционные активисты, бывшие госчиновники, но и все лица, осужденные за участие в протестных акциях социального характера в городах Исмаиллы, Сиязани, Мингячевире.

Помилован блогер Рашад Рамазанов (Агаддин), редактор сайта azadxeber.org Ниджат Алиев. Есть помилованные из числа различных категорий верующих, в том числе осужденные по Нардаранским событиям 2015 г., по делу «Саида Дадашбейли» и др., сказал Сулейманлы.

Ранее в начале марта из списка политзаключенных в начале марта выбыли два человека — блогер Мехман Гусейнов и глава молодежной организации партии «Мусават» Абульфаз Садыгбейли, который был осужден условно.

Таким образом, из списка 127 политзаключенных, объявленного рабочей группой в феврале, выбывают 53 осужденных Однако в списке все еще остаются 74 человека.

Сулейманлы с сожалением констатировал, что помилование не коснулось журналистов Афгана Мухтарлы и Сеймура Хази, активиста партии Народного фронта Фуада Ахмедли и др.

Инициатор кампании «Освободи!» в социальных сетях , глава Клуба прав человека Расул Джафаров назвал помилование «правильным шагом в направлении решения проблемы политзаключенных, однако проблемы полностью не решены».

Джафаров отметил, что распоряжение затронуло практически все категории политзаключенных. При этом исключение составили группа осужденных по делу Исламской партии, во главе с ее лидером Мовсумом Самедовым и «пожизненники».

Речь идет о лицах, которые в начале и середине 1990-х гг. были осуждены к смертной казни. После ее отмены осужденным автоматически назначили пожизненное заключение, что было неправомерно, поскольку на момент их осуждения альтернативой смертной казни было наказания в виде лишения свободы сроком на 15 лет, отметил Джафаров.

Помилование коснулось также шиитского богослова Зульфугара Микаилова (Микаилзаде), зампреда движения «Мусульманское единство» Эльчина Гасымова и активиста этой организации Эльмана Агаева, осужденных по Нардаранским событиям.

Помимо политзаключенных в числе помилованных также бывшие высокопоставленные должностные лица — бывший заместитель министра обороны Мехман Салимов, бывший глава ПО Бакинского городской телефонной связи Бейтулла Гусейнов.