Главная / Армения / Россия пренебрегает позицией Армении

Россия пренебрегает позицией Армении

Россия обостряет отношения с Арменией

20 июня стало известно о том, что посол РФ в Армении Сергей Копыркин встретился с председателем Конституционного суда Армении Грайром Товмасяном. Эта встреча произошла при довольно интересном и сложном внутри- и внешнеполитическом контекстах, и в очередной раз показывает, что в армяно-российских отношениях Москва намерена защищать конкретные интересы конкретных людей.

окружение

13 июня стало известно, что посол РФ в Армении встретился с обвиняемым по делу «1 марта», вторым президентом Робертом Кочаряном, у которого теплые отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.

Реакция армянской стороны на эту встречу была жесткой, вплоть до того, что посол был вызван в МИД, где с ним побеседовали «в контексте невмешательства во внутренние дела Армении».

Встреча посла с Грайром Товмасяном, фактически, произошла после реакции армянской стороны, однако это не единственная примечательная сторона данного события. Вся прелесть случившегося в том, что на момент встречи председатель Конституционного суда Грайр Товмасян играл ключевую роль в дальнейшей судьбе Роберта Кочаряна, так как дело Кочаряна и других могло быть отправлено в КС, который рассматривал бы вопрос неприкосновенности Кочаряна и применимости выдвинутых обвинений. Иными словами, КС должен был решить, оставаться Кочаряну на свободе или нет.

Параллельно с этим, однако, 20 июня Национальное собрание Армении избрало Ваге Григоряна председателем КС, который в своем выступлении заявил, что вступает в полномочия, ссылаясь на конституционный кризис, возникший из-за законодательного упущения.

Фактически, заявление Ваге Григоряна означает, что в настоящий момент полномочия Грайра Товмасяна в вопросе Кочаряна по крайней мере находятся под вопросом, что своеобразным образом обессмысливает действия посла.

последствия

Фактически, Армения при помощи одного из самых жестких дипломатических средств продемонстрировала отношение ко встрече Кочаряна с послом РФ и четко дала понять, что относится негативно к вмешательству Москвы во внутренние дела Республики Армения. После этого, однако, российская сторона не попыталась каким-нибудь заявлением или другим дипломатическим способом смягчить или объяснить ситуацию, а очевидным образом пренебрегла позицией армянской стороны, еще больше усугубив сложившуюся ситуацию.

Разворачивающиеся события указывают на то, что на данном этапе Россия готова сама подвергнуть испытаниям союзнические армяно-российские отношения, не желая отступить от избранного пути. Более того, по этой логике вмешательства во внутренние дела Армении Россия может продолжать пренебрегать поступающими из Еревана импульсами и даже предпринять более жесткие шаги, однако последствия их могут быть непредсказуемы для всех сторон.

Ваге Гукасян, «Союз информированных граждан»