Главная / Армения / Сюрприз от Кочаряна Путину

Сюрприз от Кочаряна Путину

статья политического аналитика Акопа Бадаляна на Lragir.am

Осенью сформируется оппозиционная консолидация, и политическая борьба приобретет систематизированный и масштабный характер, заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью из тюрьмы.

Иными словами, Кочарян обещает властям «горячую осень». А «обещание» это интересно на фоне ожидающегося осенью события. На 1 октября в Ереване запланирован саммит Евразийского экономического союза, и в связи с этим — визит президента РФ Владимира Путина в Армению. Это будет первый визит Путина в Армению после бархатной революции.

Может ли объявление Кочаряна о «горячей осени» или «систематизированной и масштабной борьбе» быть сюрпризом от президента РФ новым властям Армении в связи с первым визитом? Или, наоборот, сюрприз для Путина готовит Роберт Кочарян, руководитель офиса которого на днях заявил, что Россия не может не тревожиться о происходящем с Кочаряном.

Это довольно многозначное заявление, по крайней мере, оно приводит к следующему вопросу: не считает ли команда второго президента достаточным беспокойство Москвы?

Основания для этого у Роберта Кочаряна, конечно, есть. В августе прошлого года казалось, что Кремль всерьез впрягся в его защиту. Было заявление Лаврова, затем поздравление с днем рождения от Путина, потом поздравление с Новым годом. Но примечательно было то, что после этих поздравлений пресс-секретарь Песков, как правило, давал разъяснения о том, что это личный вопрос, и ничего политического в нем нет.

Несомненно, это тоже была политика, но свидетельствующая именно о том, что Кремль будет защищать свои интересы, а не Роберта Кочаряна, в соответствии с этим, будет защищать Кочаряна до тех пор, пока это в его интересах или пока Кочарян будет умещаться в этом поле.

И здесь, похоже, перед вторым президентом стоит задача уместиться, что с одной стороны зависит как от происходящего в Армении на фоне событий в мире, так от эквивалентности оценки происходящего в России и вокруг нее.

То, что Роберт Кочарян последовательно хочет убедить Россию или Путина в том, что в Армении произошла западная революция, следствием которой станет разрушением армяно-российских отношений, подсказывает, что у второго президента проблемы с оценкой политических событий, что может привести к несоответствию защитных действий.

Потому что, если такая проблема существует, то нет нужды убеждать Путина. Если об этом знает или догадался Роберт Кочарян, значит, Путин точно догадался еще раньше.

Так, Путин либо уверен, что такой проблемы нет, — если не сказать, что может существовать другая неочевидная реальность, включающая в себя заинтересованность самого Путина, — либо если она и есть, он не нужается в совете или подсказке Роберта Кочаряна, и у него свой план.В таком случае Роберту Кочаряну нужно решить для себя, насколько он готов быть вовлеченным в эти планы и служить интересам России.