Главная / Армения / В нападении на политолога винят сторонников Роберта Кочаряна

В нападении на политолога винят сторонников Роберта Кочаряна

Вечером 6 сентября в Ереване напали на бывшего депутата, политолога Степана Сафаряна. На его странице в «Фейсбук»-е говорится, что инцидент произошел у дома Сафаряна и был организован сторонниками арестованного второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«Не хотел ничего писать, но нескольким пиццарастам [обыгрывается тот факт, что собирающихся в дни заседаний по делу Кочаряна у здания суда, чтобы поддержать его, часто кормят пиццами, кроме того, создают и иные условия] и сиротам скажу: Коч все равно сядет, мой телефон обнаружат или вы купите мне новый на деньги папы, а воры сядут. Так что паситесь, пока настанет время для пиццы, а я займусь своими делами», — час назад написал Сафарян.

Как руководили государством хулиганскими методами, так и пытаются защититься от правосудия и неизбежной ответственности, пишет глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

«Нападение на Сафаряна — второе по счету в отношении публично поддержавших предъявленное Роберту Кочаряну обвинение.

Конечно, возмутительны безнадежные попытки заставить замолчать людей, которые пользуются общественным весом, такими методами и путем давления, но, считаю, они преследуют цель накалить и внести напряженность в общественную жизнь за отсутствием перспективы добиться какого-либо результата правовыми методами, так как начало судебного производства выявит всю плачевную картину действий Кочаряна.

Уверен, что не стоит поддаваться естественному для таких хулиганств чувству возмущения, нужно отвечать и действовать исключительно законными и правовыми методами», — говорится в заявлении правозащитника.

Согласно одному из постов, нападавших было двое, они отобрали сотовый Сафаряна: «Якобы бытовая история. На самом деле есть серьезные основания утверждать, что отмороженный герой натравил своих отбросов на тех, кто активно высказывает свое мнение. И если сегодня не провести дезинфекцию, завтра он натравит своих «куку», послезавтра — наириунанянов

Жду активного вмешательства Службы нацбезопасности и полиции. В стране нет места для грязи».

Историк, политолог, глава инициативной группы партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц уверен, что произошло не разбойничье нападение, а насилие по политическим мотивам.