Главная / Права женщин / Премию имени Гранта Динка получили правозащитницы

Премию имени Гранта Динка получили правозащитницы

15 сентября в день рождения убитого турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка в Стамбуле проводится ежегодная церемония вручения международной премии его имени. В этом году награды удостоились Небахат Аккоч и Агнес Харшинг.

Аккоч (1955 г.р.) 22 года проработала учителем в городе Диарбекир на юго-востоке Турции. Навещая супруга, который находится в заключении, она познакомилась с женами других осужденных и начала работать с теми, кто не владел турецким языком. В 1993 году ее супруга убивают по дороге в школу. Она окончательно бросает преподавание и начинает заниматься правозащитной деятельностью. Небахат Аккоч стала первой из граждан Турции, обратившихся в Европейский суд по правам человека в связи с убийством супруга, его арестами, пытками и другими проявлениями беззакония. В 1999 году суд удовлетворил все пункты иска. В настоящее время она занимается вопросами интеграции беженцев из Сирии, защитой прав женщин и детей.

Агнес Харшинг (1960 г.р.) занималась правами женщин и детей Индии, предотвращением сексуального насилия над детьми в сельских общинах и предотвращением эксплутации педагогов в образовательных учреждениях.

Международная премия имени Гранта Динка была учреждена в память о главном редакторе издаваемой на турецком и армянском языках газеты «Акос». Она присуждается борцам с дискриминацией, расизмом и насилием.