Главная / Культура / Специалист по пощечинам детям руководит в Армении Учебно-психологическим центром

Специалист по пощечинам детям руководит в Армении Учебно-психологическим центром

«Образовательная гражданская инициатива» и «Национальная ассоциация инклюзивного образования» пишут в открытом письме о выложенном на странице Детского республиканского учебно-психологического центра видео, на котором действующий директор заведения Арминэ Давтян делится своим профессиональным опытом.

Она, в частности, говорит о «магическом воздействии отображения», успокаивающем значении «пощечины, глядя в глаза», а также неизбежности некоторого тормошения, чтобы добиться от детей объятий, рассказыват, как она обращается с ребенком, «который, капризничает и в истерике бьется о стены», и о том, почему она считает, что такой подход «не насилие, видите ли», «а педагогический метод, разработанный в результате испытания и опыта».

В открытом письме, адресованном министру образования, науки, культуры и спорта Армении Араику Арутюняну, гражданская инициатива требует уволить директора и разработать эффективные механизмы для исключения повторения подобного в будущем.

«Невозможно осуществить становление системы инклюзивного образования только с обеспечением соответствующих правовых регулировок. Это требует качественого специального комплекса с соответствующей системой ценностей и наличия качественных сопутствующих услуг», — в частности, говорится в открытом письме. Авторы пишут, что оно отражает мнение общественного сектора, родительских сообществ, представителей гражданского общества о сделанных публично непрофессиональных и недопустимых утверждениях Давтян.

Также отмечается, что позиции, знания, ценностные ориентации, которые являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности Давтян, несовместимы с занимаемой ею должностью, с миссией и стратегическими целями руководимой ею структуры.