Главная / Армия / Родные замученных до смерти «госизменников» протестовали перед воинской частью

Родные замученных до смерти «госизменников» протестовали перед воинской частью

Родственники убитых и арестованных военных по «Тертерскому делу» провели сегодня акцию протеста перед войсковой частью Минобороны в городе Барда. Участники акции одели рубашки с изображениями убитых и арестованных. Участники акции потребовали реабилитации убитых, пересмотра их дел и освобождения осужденных.

«Я воспитываю двух будущих солдат, что я им скажу? Они уже сейчас говорят, что сами найдут убийц их отца. Мы требуем справедливого расследования», — передает информагентство «Туран» слова одной из участниц акции.

Виновным в гибели родных они считают командующего соединением Хикмета Гасанова. Демонстранты потребовали отстранения от должности всех виновных должностных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

К участникам акции вышел офицер, пообещав, что их примет командир части. Однако протестующие заявили, что не верят этим обещаниям.

К месту акции были привлечены силы полиции. Некоторым из протестующих стало плохо. После этого участники акции разошлись.

7 мая 2017 года Генпрокуратура, Служба госбезопасности, Минобороны и МBД Азербайджана выступили с совместным заявлением, объявив, что задержана группа военнослужащих и гражданских лиц, «виновных в шпионаже в пользу Армении».

3 мая военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье 274 (государственная измена). Была создана совместная следственная группа из числа работников вышеназванных силовых ведомств.

Задержанные были приговорены к различным срокам лишения свободы. Однако вскоре стало также известно, что в ходе расследования не менее 8 подозреваемых были убиты в результате пыток. Позже, в ходе доследования, четверо убитых были оправданы, а сфабриковавшие против них обвинения следователи, получили до 7 лет лишения свободы.