Главная / Армения / Не связывать героизм женщин с войной и материнством

Не связывать героизм женщин с войной и материнством

Авторы книги «50 женщин, изменивших мир» рассматривают в качестве основной своей аудитории женщин 40 и более лет, так как в Армении принято считать, что для замужних женщин с детьми жизнь закончилась, делать им нечего, кроме как воспитывать детей. Однако поучительной книга может стать и для отцов.

«Чего требует родитель? Он хочет, чтобы его ребенок был счастлив. Чего хочет ребенок? Счастья для своей мамы. В результате несчастны все, потому что это счастье подобно ноше, которая встает поперек горла, и никто не понимает, как вообще бывают счастливыми?», — на встрече с журналистами говорила поэтесса, автор «50 женщин, изменивших мир» Асмик Симонян.

И так как в армянской действительности школьники делают уроки с родителями, создавая книгу для детей, авторы знали, что ее непременно прочтут мамы.

А почему именно они? «Мы живем в маскулинном регионе, где решения принимают мужчины, где мужчина обязан быть сильным, а женщине разрешается и не действовать вовсе. Считается, что если женщине что-то удается, мужчина должен справиться и подавно».

По словам соавторши Арминэ Даниелян, в целом речь идет о действиях и незначительных поступках, которые не были нацелены на совершение переворота, но после которых мир переставал быть прежним.

«Сегодня, когда я спрашиваю своих самых консервативных товарищей про выборы, я встречаю удивленные взгляды. Но объясняю, мол, знаете, что за это [за право голоса] женщины боролись, страдали, преодолевали трудности, чтобы мы сегодня могли выбирать?

Удивить сегодня женщиной в брюках крайне сложно, но женщины боролись и за это. Мои самые консервативные товарищи уже ничего не говорят о девушке в брюках. Уже. Но это длилось очень долго, и это перемена.

Та же Коко Шанель сделала революцию не потому, что специально задалась такой целью, а потому, что хотела свободы и удобства для себя и всех подобных ей женщин. Это женщины, благодаря которым мир никогда не будет прежним. И слова Богу», — сказала Даниелян.

В Армении много литературы о женщинах, в свою очередь, отметил писатель, президент PEN-клуба Армен Айастанци (Оганян), однако героизм женщин связывают с войной, подвигом и мученичеством: «В советский период они были героями труда, супер-матками, которые должны были родить по 10 детей. При всем этом у нас не было книги с обычными человеческими историями, которую можно было прочитать детям».

И несмотря на то, что кровавые истории об участии в фидаинском движении и гибели женщин писались, Айастанци констатирует: у нас нет женщины-национального героя.

В течение последних лет в книжных магазинах появилась феминистская литература. Он связывает это со всемирным трендом, «который поддержали и мы».

«Это первая ласточка. Мне кажется, в будущем появится множество книг».

Говоря о необходимости создания новой книги, когда можно было перевести на армянский язык одну из уже существующих, Армен Айастанци назвал презентуемую книгу уникальной.

«Что касается выбора: в нее также вошли истории армянок. Это уже делает ее уникальной».

Организаторы пресс-конференции дополнили название книги, и встреча с журналистами проходила под заголовком «50 женщин, изменивших мир. Ты можешь быть 51-ой…». Президент PEN-клуба обыграл это так:

«50 плюс одна сидит рядом со мной, — сказал он, глядя на соавторок, — плюс две – с другой стороны. Если они и не меняют мир, то хотя бы меняют среду, в которой мы живем, что и делает книгу очень ценной».

В книге также рассказано о 16-летней экоактивистке Грете Тунберг, признанной британской The Times «Человеком года», что подсказывает: для того, чтобы быть образцовой или героиней, необязательно вырасти и стать матерью. «Ты уже можешь, будучи ребенком…», — сказал Айастанци.