Главная / Рынок / Директор компании «Спайка» не признает свою вину, но выплатил миллиарды

Директор компании «Спайка» не признает свою вину, но выплатил миллиарды

Дополнено обвинение, предъявленное директору компании «Спайка» Давиду Газаряну, он обвиняется в неисполнении налоговых обязательств на сумму 4.5 млрд. драмов. За прошедшие месяцы он уже восстановил порядка 3 млрд. драмов, сообщает «Пастинфо».

4 апреля ему предъявили обвинение по второй части статьи 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей).

Газарян заявил, что не признает обвинений, а действия Комитета госдоходов назвал преследованием. 8 апреля он был арестован. Адвокаты ходатайствовали об освобождении под залог, но получили отказ.

3 мая он перечислил на депозитный счет миллиард драмов, по сути, признав свою вину, после чего прокурор, осуществляющий надзор, принял решение об изменении меры пресечения на основании устранения оснований для содержания Газаряна под стражей.

«Пастинфо» стало известно, что после он заплатил еще 2 миллиарда. Орган, осуществляющий производство, направил следственные запросы в несколько стран: проверяются поставленные товары и их цены, на основании этого всплывают новые эпизоды. Оказывается, в разные страны поставлялись товары, реальный вид которых скрывался от налоговых органов Армении, что позволяло платить меньше налогов.