Главная / март-1 / Никола Пашиняна допросили по делу о прослушках

Никола Пашиняна допросили по делу о прослушках

15 января глава армянского правительства Никол Пашинян явился в Следственный комитет, где ответил на вопросы следователя в рамках уголовных дел о тайных прослушках. Допрос длился 2.5 часа, по одному из дел премьер-министр проходит в качестве свидетеля, по другому — в качестве пострадавшего, говорится в заявлении СК.

Ранее о допросе через «Фейсбук» сообщил сам Пашинян.

«Впервые в истории Армении действующий глава государства явился по приглашению Следственного комитета, и в кабинете следователя отвечает на его вопросы. Налицо элементы политического преследования :)», — написал он, разместив селфи.

Пресс-секретарь СК Наира Арутюнян сообщила, что рассматривается уголовное дело, заведенное по факту тайной прослушки телефонных разговоров руководителей спецслужб, а также самого главы кабмина. «В СК расследуется дело о тайной прослушке телефонных разговоров с участием премьер-министра Никола Пашиняна, экс-главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна, запись которых была выложена в сеть 11 сентября и 5 декабря 2018 года. По данному факту возбуждены два уголовных дела, в рамках которых был допрошен Пашинян». Первое уголовное дело было заведено по статье о злоупотреблении должностными лицами служебным положением, в рамках которого Пашиняна допросили как свидетеля в целях выяснения возможного воздействия на суды. Второе уголовное дело было заведено по факту незаконной прослушки телефонного разговора, по которому премьер Армении проходит в качестве потерпевшего.

Аудиозаписи разговоров высокопоставленных должностных лиц появились в сети 11 сентября и 5 декабря 2018 года. Собеседники обсуждали ход уголовного дела и возможность ареста экс-президента Армении и Карабаха Роберта Кочаряна, а также возможное воздействие на бывшего генсека ОДКБ, бывшего начальника Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова для дачи показаний по делу о свержении конституционного строя в марте 2008 года. Данный процесс, по которому проходят Кочарян, Хачатуров, экс-министр обороны Армении Сейран Оганян и бывший вице-премьер Армен Геворгян, начался 12 сентября в суде общей юрисдикции Еревана.