Главная / Здравоохранение / В Армении страхование здоровья будет внедряться постепенно

В Армении страхование здоровья будет внедряться постепенно

Минздрав Армении намерен своими силами предоставлять медицинские услуги наиболее уязвимым группам, а затем обеспечить постепенный переход на всеобъемлющее страхование здоровья. Об этом на пресс-конференции в пятницу в ереванском медцентре «Св. Григорий Просветитель» заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.

По его словам, в настоящее время концепция, представленная министерством на основе обсуждений, а также с учетом реакции общества и мнений коллег, находится на этапе переработки, и, вероятно, в течение одного-двух месяцев она снова будет вынесена на общественное обсуждение.

«Прежде, чем окончательно внедрить такую систему для всех или для большинства граждан Армении, мы идем и по другому пути: постепенно включаем в государственные гарантии все больше граждан».

По словам министра, в 2021 году он постарается получить от правительства сумму, которая позволит решить вопрос здравоохранения для всех пенсионеров.

Если, добавил Торосян, уязвимые группы, не имеющие собственных финансовых средств и работы, удастся обеспечить медицинскими услугами, и останутся только те, кто имеет доход, но не имеет страхования, решить вопрос будет проще.

Сначала ставка предполагаемого налога составляла 6%, однако, по словам министра, она может снизиться до 2%. «Потому что всех тех, кто, как предполагалось, должны были лечиться за счет налогов, выплачиваемых работающими гражданами, государство к тому времени уже вылечит на иные собранные средства.

Этот подход может привести к постепенному внедрению представляемого нами страхования здоровья, оно могло и не называться страхованием, и называться так, как, к примеру, сейчас — госзаказом, однако тот же госзаказ мы заменяем на принципы страхования».

В качестве примера он отметил программу для военнослужащих, в рамках которой медучреждения не будут знать, какую сумму они получат за оказание услуг. Оплата будет производиться в соответствии с оказанными услугами — это один из принципов страхования. Параллельно росту госфинансирования расширится и перечень услуг, сказал министр: «И настанет день, когда, оглянувшись назад, мы поймем, что теперь у нас есть страхование.

У государства должен быть механизм, который всегда обеспечит твою защиту, вне зависимости от того, есть в твоем кармане деньги или нет, перешел ты на пенсию или не перешел, работаешь ли ты, ребенок ты или взрослый».