Главная / Рынок / Глава Инспекционного органа против «фетишизации прав работников»

Глава Инспекционного органа против «фетишизации прав работников»

Руководитель Инспекционного органа здравоохранения и труда открыто выступает в интересах инвесторов, распространяя сомнительный тезис о том, что инвесторы не придут туда, где защищены права трудящихся. Об этом говорится на странице Профсоюза госучреждений в Фейсбуке. Профсоюз отреагировал на интервью руководителя Органа Акопа Авагяна сайту Lragir.am.

«Обратите внимание, руководитель Инспекционного органа здравоохранения и труда, который должен последовательно следить за нормами трудового законодательства, говорит: «Хочу подчеркнуть, что всегда сложно определить границу, где заканчиваются права работника и начинаются права бизнеса. Если мы не можем определить эту границу, лучше пусть немного пострадают права работника, чем бизнеса, потому что это напрямую сказывается и на инвестициях. Когда фетишируются права работника, инвестор не хочет приходить в страну, где, кроме налоговой, мучить его начинает Инспекция труда и другие структуры».

По утверждению Профсоюза госучреждений, руководитель Инспекционного органа открыто поддерживает интересы инвесторов: «Границы, о которых он говорит, ясны и предусмотрены законом. Развиваются те страны, власти которых уважают права своих граждан, и ими не пренебрегают в пользу интересов иностранных инвесторов».

В 2012-2016 годах Акоп Авагян работал в офисе содействия бизнесу Европейского банка реконструкции и развития, затем основал общественную организацию «Ассоциация сотрудничества малых и средних предприятий», в 2018-2019гг. был замминистра экономического развития и инвестиций.