Главная / Армия / Наказать следователей. Травля «убившего себя» армянского солдата началась после отпуска

Наказать следователей. Травля «убившего себя» армянского солдата началась после отпуска

В суде снова рассматривается жалоба Овсепа Мурадяна — отца военнослужащего, погибшего в 2013-м в одной из воинских частей в Мартакерте (Карабах). Согласно официальной версии, Арман Мурадян совершил самоубийство.

Овсеп Мурадян второй раз требует от суда отменить решение Специальной следственной службы Армении о закрытии уголовного дела в отношении следователей Дереника Игитяна и Сергея Тамразяна. Отец солдата располагает доказательствами того, что следствие сопровождалось фальсификациями и явными нарушениями.

В связи со смертью рядового Мурадяна в 2013-м было заведено уголовное дело по статье о доведении до самоубийства. По материалам уголовного дела, военнослужащий совершил самоубийство «из числившегося на него оружия», которое, однако, согласно военному билету, за ним не числилось. На автомате отсутствуют его отпечатки. Следователи игнорировали это на протяжении всего предварительного следствия.

Также они пренебрегли тем, что в Ереван труп солдата доставили в другой одежде. По словам отца Армана, незадолго до инцидента он купил униформу на ереванском Вернисаже, но труп сына получил в поношенной, которая — и это подтверждено экспертизой — не соответствовала даже описанию следователя, составлявшего протокол установления смерти.

Из материалов дела — «задним числом» — исчезли документы и показания.

Мурадян рассказал Epress.am, что во время очной ставки следователь в его присутствии ударил одного из свидетелей, солдата Вагана Костаняна, когда тот сказал, что Арман не стрелял в себя.

По словам собеседника, все трое очевидцев подверглись давлению. В то же время, они давали противоречивые показания, что также не удостоилось внимания следователей.

Таким образом, фальсификации привели к вердикту, который отец Армана не приемлет.

Он утверждает, что сын не совершал самоубийство, его убил сослуживец Валерий Сулейманян, который постоянно подвергал Армана пыткам. Вину взвалили на Эмиля Аветисяна — заместителя командира батальона, в котором служит двоюродный брат Сулейманяна. Аветисян был осужден за превышение власти и насильственные действия в отношении подчиненного. Он отсидел 15 месяцев и был освобожден по амнистии.

Подозрения в отношении Сулейманяна небеспочвенны, говорит Овсеп Мурадян: они подтверждаются как данными, полученными в ходе предварительного следствия, так и событиями, последовавшими за смертью солдата.

Насилие и травля Армана продолжались долго. В первый раз солдата избили сразу после возвращения из отпуска:

«В 2012 году сына перевели из Лусакерта [Котайкская область Армении] в Мартакерт. Через несколько дней службы его отправили в отпуск. После 10-дневного отпуска он возвращается и начинается травля.

Это простая логика: денег он из дома не повез. Тогда меня не было в стране, а дома денег не было. Причина только в этом, там есть элитарные солдаты, офицеры, которым солдат должен платить по возвращении из отпуска.

С этого момента началась травля моего сына».

В июле 2012 года Арман «из страха» сбежал из воинской части: «8-9 мартакертских солдат пытали его, избивали, у него было кровотечение. 3 дня и 2 ночи он провел на стадионе в Мартакерте».

Пытки продолжились сразу после его возвращения в часть. После очередного группового избиения Армана перевели в госпиталь на 100 дней.

Парень дал показания. Сказал, что был избит 11 сослуживцами. Следователь, говорит Мурадян, заставил его изменить показания. «Будет худо, — сказал он, — если ты дашь такие показания и вернешься в военчасть».

В госпитале у Армана обнаружили проблемы с психикой, с учетом которых, непонятно, почему его отправили на боевое дежурство, ведь предполагается, что он не был годен для строевой подготовки и не мог носить оружие.

Предварительное следствие не обратило внимание на эту предысторию. Следствие выдвинуло версию, позже подтвержденную судом, о том, что Арман покончил с собой из-за унижений со стороны заместителя командира.

О деле против следователей здесь