Главная / Армия / Родители погибших в армии солдат снова требуют встречи с Пашиняном

Родители погибших в армии солдат снова требуют встречи с Пашиняном

На прошлой неделе здание правительства Армении пикетировали правозащитники и родители, потерявшие детей в армии в небоевых условиях. Созданная ими инициатива «Опора солдата» требовала встречи с премьер-министром и руководителями силовых структур, чтобы задать им вопросы об убийствах/самоубийствах в армии и получить ответы.

В ответ на заявление, сделанное в ходе акции, ее участники получили письмо из аппарата главы правительства о том, что в повестку совещания от 17 февраля с участием глав силовых структур вошли поднятые демонстрантами вопросы, в связи с чем премьер-министр дал строгие организаторские поручения, за которыми следуют кадровые изменения в сооветствующих органах.

Инициатива отреагировала на ответ:

«Констатируем,

  • что подобающего ответа на наши требования все еще нет, однако есть определенные предпосылки касательно выдвинутых требований;
  • что действующая власть сделала шаги, направленные на разрешение сложившейся ситуации.

Фактически,

  • компетентные органы не выполнили данные премьер-министром после вступления в должность поручения в связи с раскрытием случаев смерти в армии;
  • лично премьер-министр заявил о сопротивлении системы.

Заявляем,

  • что готовы оказать содействие властям, чтобы сломать сопротивление системы;
  • мы готовы способствовать раскрытию случаев смерти в армии.

Исходя из этого, мы непреклонны в том, что наше требование о встрече остается в повестке. Требуем встречи с премьер-министром и главами силовых/правоохранительных структур сразу после заседания парламента 27.02.2020г.».