Главная / Армения / Предвыборное преступление и бездействие полиции в Карабахе

Предвыборное преступление и бездействие полиции в Карабахе

О предвыборном преступлении и бездействии арцахской полиции в Фейсбуке пишет координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниель Иоаннисян:

«18 марта мэр города Мартуни в Арцахе вместе с группой лиц перекрыл вход в город и воспрепятствовал предвыборной агитации кандидатов и сторонников Революционной партии Арцаха.

Это зафиксировано на обнародованных видео и в признательном заявлении мэра Мартуни.

Полиция до сих пор не завела уголовное дело и в рамках подготовки материалов «устанавливает» наличие состава преступления.

Причем, полиция не приняла мер для разблокировки закрытой мэром Мартуни дороги и обеспечения реализации права партии на агитацию.

Более того, когда уже после инцидента дорогу перекрыли представители партии, полицейские подвергли административному аресту 13 человек, тогда же одному из демонстрантов сломали два ребра.

Уголовное дело не заведено и в связи с тем, что демонстранту сломали два ребра, но назначена судебно-медицинская экспертиза.

Потеряв надежду на то, что полиция Арцаха заведет уголовное дело в связи с этим и двумя другими преступлениями, я подал заявление генпрокурору Республики Арцах.

Надеюсь, что прокуратура проявит большую политическую волю и немедленно заведет уголовное дело по факту препятствования предвыборной агитации.

Не обсуждая поведение Революционной партии Арцаха, стоит констатировать, что такой подход не делает чести полиции Арцаха и противоречит принципам демократических выборов».

31 марта в Карабахе пройдут президентские и парламентские выборы. Революционная партия Арцаха примет участие только в парламентских. В рамках предвыборной кампании ее председатель Артур Осипян на встречах с избирателями заявляет о существующей коррупции, незаконных действиях сторонников кандидата в президенты Араика Арутюняна — протеже президента Бако Саакяна — и обращается к официальному Еревану.

Отметим, что правительство Армении впервые финансирует мониторинговую деятельность, которую армянские организации будут осуществлять на предстоящих выборах в Карабахе. Этим займутся «Союз информированных граждан» и «Антикоррупционный центр Transparency International».