Главная / Образование / Газпромовская школа не по карману жителям новостроек в Ереване

Газпромовская школа не по карману жителям новостроек в Ереване

Жильцы расположенной между административными районами Зейтун и Аван новостройки на улице Царав Ахбюр в Ереване требуют построить в их квартале школу и детский сад. Квартиры они приобрели до революции 2018 года по льготному кредиту — в качестве «молодых специалистов». Один квадратный метр продавался по цене 400-500 долларов. Здесь же проживают некоторые освещавшие пресс-конференцию журналисты.

Компания «Газпром Армения» построила на территории обещанной общеобразовательной школы учебное заведение, годовое обучение в котором стоит полтора миллиона драмов.

Недавно застройщик разрушил автостоянку, построенную усилиями местных жителей, и выкорчевал посаженные ими деревья.

«Дело в том, что квартал с 1500 квартирами никак не свыкнется с мыслью о том, что здесь должны построить еще одно многоквартирное здание, потому что проблем очень много. Квартал был построен с нарушениями строительных норм, то есть здесь нет школы, детского сада, есть одна платная школа, настолько дорогая, что у жильцов нет возможности отправлять туда своих детей», — сказала представитель кондоминиума.

По ее словам, если на территории, где сейчас строится здание, не будет школы, другой такой возможности им не видать. «Мы ждем ответа мэрии, которой 5 мая в письменной форме рассказали о своих нуждах».

По словам другого жильца квартала, всего у них около 2000 школьников и детей детсадовского возраста: «Несколько лет назад компания «Газпром Армения» захватила обширную территорию под видом социального проекта, после вступления в силу которого выяснилось, что он не социальный. Построили школу и детский сад. Годовая плата за обучение в школе 1 миллион 500 тысяч драмов, в детском саду — 160 тысяч драмов. Молодые семьи, купившие квартиру в ипотеку, не могут позволить себе такое».