Главная / Армения / Защита детей противоречит армянским ценностям, считают оппозиция, церковь и «Воля»

Защита детей противоречит армянским ценностям, считают оппозиция, церковь и «Воля»

Парламент Армении ратифицировал Конвенцию Совета Европы О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия: 79 депутата выступили за, 12 против, 0 воздержавшихся.

Конвенция была принята 25 октября 2007 года, вступила в силу 1 июля 2010 года. Документ подписали 47 стран, в 44 из них Конвенция уже вступила в силу. Армения подписала ее 29 сентября 2010 года. Документ представляет собой комплексный международный инструмент, направленный на предотвращение сексуальной эксплуатации детей или насилия сексуального характера, защиту жертв, осуществление надлежащего расследования, оповещение и сотрудничество.

С ратификацией Конвенции Армения берет на себя ряд обязательств, как то: принять законодательные, организационные меры, направленные на изменение политики, утвердить общие критерии и определения, разработать и реализовать соответствующие механизмы в сферах образования, здравоохранения, социальных услуг, в правоохранительных и судебных органах с целью обеспечения эффективной борьбы с педофилией/сексуальной эксплуатацией детей.

В законодательном органе Армении Конвенцию обсудили и 8 мая. Множество вопросов в связи с документом возникло, в частности, у второй по величине фракции «Процветающая Армения». Выступая на тему в очередной раз, депутат Геворг Петросян  уделил особое внимание положению о половом просвещении: «Каждая сторона принимает меры для получения детьми в начальной и средней школах информации о сексуальной эксплуатации и угрозах сексуального насилия, а также средствах защиты». Так, оппозиционный депутат назвал половое образование угрозой: «только-только отлученные от сказок и молока дети» не должны учиться защите от сексуальной эксплуатации, так как это, уверен Петросян, противопоказано «нашему национальному менталитету».

К коллеге по фракции присоединилась председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян, предложившая просто стерилизовать педофилов.

11 мая, во втором чтении, Геворг Петросян снова поделился своим мнением о том, что Конвенция «ставит под благоразумную угрозу интересы воспитания детей». Армянская Апостольская церковь, добавил парламентарий, тоже против: «Вчера я получил множество сообщений из церкви, все они высказываются против Конвенции».

В ответ на обеспокоенность Петросяна глава правящей фракции «Мой Шаг» Лилит Макунц напомнила, что вопрос ратификации обсуждался ранее на заседании Комиссии, где все, в том числе «Процветающая Армения», проголосовали «за».

«Сожалею, что отдельным лицам удается повлиять на вашу позицию и изменить ее. Конвенция вытекает из интересов детей, и это предотвратит педофилию в Армении», — сказала она.

Параллельно заседанию здание Национального собрания пикетировали члены инициативы «Камк» («Воля»). Они же, напомним, долгие месяцы противились ратификации Стамбульской Конвенции о предотвращении насилия над женщинами и домашнего насилия.

Они встречали депутатов у входа, упрекая в том, что те дают зеленый свет законодательству против сексуальной эксплуатации детей. Защитники национальных ценностей почему-то кричали: «Бесстыдники, у вас, что, нет детей? Нет семьи?».