Главная / Аналитика / Политическая система Карабаха: продажные находят покупателей

Политическая система Карабаха: продажные находят покупателей

25 мая новый президент Карабаха, бизнесмен Араик Арутюнян от имени возглавляемой им партии «Свободная родина» подписал меморандум о сотрудничестве с главой «Единой родины», ветераном войны, неформальным карабахским лидером 90-х Самвелом Бабаяном. На недавних выборах Бабаян притворялся принципиальным противником Арутюняна, что позволило рассеять голоса оппозиции и нейтрализовать волну протеста.

Сотрудничество между Арутюняном и Бабаяном уместилось в требовании о «противостоянии вставшим перед родиной внутренним и внешним вызовам».

Член оппозиционной партии «Национальное возрождение» Тигран Григорян, комментируя происходящее, в частности, пишет в Фейсбуке: «Самвел Бабаян будет подчиненным Араика Арутюняна. Того Араика, которого он два месяца назад называл жестянщиком :)».

В комментариях Григорян объясняет, что Бабаян назвал раздававшего взятки Арутюняна жестянщиком на одной из предвыборных встреч: «․․․ раздача жести тоже распространенный в Арцахе вид предвыборной взятки. На одной из предвыборных встреч сельчанин попросил жести у Бабаяна, а тот и сказал, что жестянщик [Араик Арутюнян] прибудет завтра :)».

О поступке Бабаяна написал и лидер «Национального возрождения», экс-кандидат в президенты Айк Ханумян, который в 2016 году, после четырехдневной эскалации карабахского конфликта, поддержал прибывавшего в Карабах Бабаяна и организовал митинг в Степанакерте. Местная политическая и военная элита вместе со своими прислужниками похитили и жестоко избили оппозиционера.

Ханумян пишет:

— Самвел Бабаян — деятель с самой выдающейся заслугой в Арцахской войне. То же самое могло произойти и на политическом поле, реши он быть оппозицией и усилить оппозиционное поле присутствием на ней своей партии.

Но сегодня он подписал от имени своей партии меморандум о сотрудничестве с Араиком Арутюняном и его политическим альянсом. Деятель, критиковавший и поносящий Араика Арутюняна последними словами, стал членом команды Араика Арутюняна.

Самвел Бабаян — очередной политический торговец. Он продает полученные им голоса ради определенных должностей в исполнительной власти, лично для себя — должность секретаря Совбеза. Естественно, в Совете безопасности выделят новые вакансии, и Бабаян получит возможность обеспечить зарплатой ряд своих соратников. Наверно,у него еще будет служебный автомобиль и телохранитель. И эти дополнительные вакансии, и вообще всю эту сделку полностью оплатит народ — налогами. Тем самым Самвел Бабаян теряет и политический вес. О вопросе Самвела Бабаяна говорить теперь будут не с ним самим, а с вышестоящим — Араиком Арутюняном. Я неоднократно говорил членам команды Бабаяна, что Самвел Бабаян играет на руку Араику Арутюняну, и отдающие свои голоса партии Бабаяна голосуют за «Свободную Родину».

Еще летом 2019 года было понятно, что между Самвелом Бабаяном и Араиком Арутюняном — при содействии Артура Ванецяна — действует договоренность о сотрудничестве. Просто им нужно было еще несколько месяцев обманывать соратников и электорат, пока не добьются на выборах желаемого результата.

На самом деле между партиями «Единая Родина» и «Свободная Родина» нет никакой идеологической разницы. Обе стремятся к власти, чтобы заставить государственные ресурсы служить в личных и узкогрупповых интересах.

У политической системы Арцаха нет никакой возможности двигаться вперед, пока политические торговцы не будут полностью отвержены — как продавшиеся, так и их покупатели.