Главная / Здравоохранение / Больницы в областях Армении вернутся в привычный режим работы

Больницы в областях Армении вернутся в привычный режим работы

В результате относительной стабилизации эпидемиологической ситуации областные больницы и отделения, перепрофилированные для лечения пациентов от коронавируса, за исключением медцентра в Капане, вернутся к своим прежним функциям. 7 из оставшихся восьми перепрофилированных больниц находятся в Ереване. Получающих лечение в областях страны теперь будут перевозить в столицу.

Пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян сообщила, что в привычный режим работы вернутся инфекционная больница в Гюмри и спитакский медцентр, а отделение в больнице в Мартуни, в котором обслуживают инфицированных, закроется: лечение 67 пациентов продолжится в Ереване. Никогосян сообщила, что их перевозку по окончании лечения также организует министерство здравоохранения.

В случае необходимости, часть медцентра в Мартуни и инфекционной больницы в Гюмри превратится в триаж-центр для приема пациентов с еще не подтвержденным диагнозом.

По словам Никогосян, в результате сравнительного спада показателей последнего времени перепрофилированные больницы/отделения несколько разгрузились, целый медперсонал работает всего ради нескольких пациентов, что неэффективно в том числе с финансовой точки зрения. Больницы, по словам пресс-секретаря, не должны концентрировать внимание на лечении одного заболевания, если необходимость в этом не подтверждена. Если снова понадобится развернуться, медучреждения в областях повторно подключат к процессу.

За лечение коронавируса данные учреждения получали дополнительное финансирование, которое отныне будет прежним.

По состоянию на 31 августа в Армении насчитывается 4912 инфицированных, около тысячи из которых лечатся в больницах, остальные — в домашних условиях. В целом по стране был зарегистрирован 43 781 случай заражения, из них уже выздоровевших 37 722, 1147 человек скончались: 879 — от коронавируса, еще 268 инфицированных — по иным причинам, сообщает Минздрав.