Главная / Армения / Министерство разрешило покупку развалин в рамках «ухода за пожилыми»

Министерство разрешило покупку развалин в рамках «ухода за пожилыми»

Должностные лица из минтруда и соцобеспечения Армении, совершив служебный подлог, приобрели для пожилых людей, нуждающихся в жилье и уходе, «маленькие дома», непригодные для проживания и не соответствующие установленным министерством стандартам: на это необоснованно потратили 53 680 000 драмов, сообщает генпрокуратура.

Орган затребовал и получил из министерства документы о процессе покупки, совершенной с целью приобретения маленьких домов. Изучение документов показало, что

— правительство выделило министерству сумму на приобретение домов в режиме «срочно на человека». Была установлена сметная стоимость каждого дома — 27 000 000 драмов.

— Заявку на поставку маленьких домов подала компания «Лексхаб», избранная оценочной комиссией поставщиком двух домов с ценовыми предложениями 26 950 000 и 26 730 000 драмов, соответственно.

— В рамках заключенного в 2019 году между министерством и компанией договора о поставке недвижимого имущества компания обязалась предоставить министерству маленькие дома, пригодные для проживания, кроме того, в них предусматривалось наличие минимум двух санузлов.

— Представитель министерства выдал положительное заключение о результате исполнения договора. Заключение было без даты. Не было записей о несоответствии купленных домов установленным стандартам, и вся предусматриваемая договором сумма была выплачена компании. Было зафиксировано, что в рамках договора компания передала министерству два особняка, пригодные для проживания и имеющие два санузла.

Между тем, по сообщению прокуратуры, оказалось, что в оба дома нуждаются в ремонте: в одном случае — крыши и жилой части, в другом — старых окон из дерева, местами отсутствуют стекла, которые сменили полиэтиленовые пакеты, повреждена крыша и т.д.

«Сопоставление публикаций СМИ с предоставленными министерством данными свидетельствует о том, что маленькие дома не соответствуют предусматриваемым договором стандартам, между тем, было составлено фальшивое заключение без даты, в котором отражены явно ложные данные о соответствии товаров стандартам. В результате был составлен подложный акт о фиксации факта сдачи покупателю результата договора. В рамках акта были зафиксированы сдача-прием двух особняков, удовлетворяющих предусматриваемым договором стандартам», – говорится в сообщении генпрокуратуры.

Особняки, приобретенные за 53 680 000 драмов, не заселены пожилыми, нуждающимися в жилье и уходе.

Заведено уголовное дело по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По всей вероятности, прокуратура занялась данными из публикации ресурса Hetq.am, в которой, в частности, отмечалось, что покупка министерством двух маленьких домов в Армавирской области была совершена в рамках процедуры закупки «срочно на человека». Договор был заключен с ООО «Лексхаб», основанном в 2014 году Марлен Смбатян. Юрист участвовала также в письменном квалификационном экзамене, проводимого с целью внеочередного пополнения списков кандидатов на должности судей.

19 марта 2019 года 100-процентным владельцем компании стал Павел Тадевосян. Он же является ее директором.

Тадевосян приходится сыном судье Ереванского суда общей юрисдикции Симизару Овсепяну.