Главная / Армения / «Путин хочет, чтобы мы вернулись». В Армении требуют открытия российских границ

«Путин хочет, чтобы мы вернулись». В Армении требуют открытия российских границ

Десятки граждан Армении требуют открыть границы… России. Почти месяц не прекращаются протесты перед зданиями правительства, парламента и министерства иностранных дел под общим лозунгом «Хотим в Россию!».

Untitled

Армянская сторона уже открыла границы, утверждают чиновники: «Запрет на пересечение границ обусловлен антиэпидемической политикой соседних стран и России, а не Армении». Этот ответ, однако, демонстрантов не удовлетворяет. Правительство Армении, по их мнению, не прилагает достаточных усилий, чтобы убедить Россию и открыть перед гражданами Армении границы братской страны.

Untitled

Фотография с официальной встречи Путина и Пашиняна — как банер, а рядом — плакаты: «Хочу в Россию», «Требуем содействия премьер-министра», «Просим В.В. Путина открыть границы».

Untitled

Untitled

Многие из протестующих долгие годы живут в России: говорят, что приехали в Армению до объявления карантина — кто на свадьбу, кто на похороны, кто по документам — «и остались в заложниках». Часть их семей здесь, другая — осталась там. Люди уже полгода без работы. У многих проблемы с жильем и деньгами. Обосноваться в Армении никто не планирует.

Среди демонстрантов есть и те, кто выезжает на заработки: по завершении сезонных работ они приехали к семьям, а теперь хотят обратно. Уверены, что найти эквивалентную с точки зрения оплаты работу в Армении нереально.

Untitled

Также думает и Артур Восканян — один из инициаторов протеста. Время от времени скандирует: «Гордые граждане Республики Армения просят открыть границы России». Остальные аплодируют.

Артур Восканян: У меня нет другого источника заработка, кроме сезонной миграции. Вернулся 7 месяцев назад, планировал уехать через пару месяцев. Знал бы — не приехал.

В Армении тысячи семей живут именно на заработанные в России и присланные сюда средства, разве нет?

Epress.am: Вы пытались найти работу здесь?

А.В.: Найти здесь соответствующую работу невозможно. Если б было можно, тысячи людей не стали бы уезжать. Что можно сделать на местную зарплату — три или четыре тысячи драмов в день? На заработанное в России нам удается и накопленные здесь долги погашать, и семью содержать, и даже откладывать.

Untitled

Epress.am: На заседании правительства 10 сентября было объявлено, что Армения подняла вопрос в Евразийском экономическом союзе. Предложила установить общие правила для восстановления регулярных пассажироперевозок. Вопрос должны обсудить. То есть, начался какой-то процесс, и решение зависит не только от армянской стороны. Кажется, воздушные пути из Армении открыты, ограничения применяют принимающие страны. Ваше же требование адресовано армянскому правительству, а не, скажем, российскому. Почему?

— Армения должны вести переговоры, найти пути, использовать свои дипломатические возможности… Россия, мне кажется, пойдет навстречу. От кого нам требовать, если мы — граждане Армении? Мы просим правительство или премьер-министра, чтобы, даже если граница не откроется, открыли хотя бы транзитный путь, коридор, по которому пропустят хотя бы два автобуса. Можно из запломбировать, чтобы по пути никто не вышел. Исключить все возможные контакты. Мы готовы также пройти тест на коронавирус. Разве это сложно организовать? Мне кажется — нет.

Untitled

Валя Ароян вместе с дочерью присоединилась к протестам четыре дня назад. Узнала о них благодаря открытой в Фейсбуке группе.

В. А.: Мы — граждане Армении, но уже больше 20-ти лет живем в России. Была годовщина смерти моей матери, вот и решили приехать. А еще мне нужна была операция. Мы приехали 15 марта и границы сразу закрылись. Мои муж и дочь там, с младшей мы застряли здесь. Все мы работаем: я в пекарне, дочь — в парикмахерской. Полгода нас не было на работе.

Epress.am: Не рассматриваете такой вариант, как остаться в Армении?

В.А. Нам здесь очень сложно. Мы как кочевники. То в отчем доме живем, то у свекрови… Если полгода не работаешь, как платить за аренду жилья в России и еще арендовать здесь? Муж с дочерью высылают нам деньги, на это и живем.

На наблюдение о том, что МИД Армении предлагает организовать возвращение оставшихся в РФ родственников — для объединения семей, собеседница заметила:

— Я не хочу. У нас здесь ничего нет. Здесь погода хорошая, народ хороший, но нам тут очень трудно. Поздно начинать все с нуля.

Untitled

Дочь Вали Ароян, в свою очередь, добавила, что не верит, что Россия не окрывает границы: «Что бы здесь ни сделали, валят на Россию. Путин хочет, чтобы мы вернулись. Я слышала, как он говорит, что Россия нуждается в мигрантах. Мне кажется, Россия хочет открыть границы, просто это должно быть обоюдно… Армения тоже должна этого хотеть».

Untitled

Рафик Айрапетян приехал из Ростова 8 месяцев назад, чтобы решить вопрос пенсии. Близких родственников здесь у него нет:

— Часто ночую в автомобиле. Из-за закрытых границ не смог продлить трудовой договор, наверно, меня уже уволили.

Говорят, мол, ведут переговоры. Но когда решится вопрос? Протесты будем продолжать, пока не получим конкретного ответа.

3

Гражданка Армении Асмик Саргсян живет в России уже 6 лет.

— Приехала в марте на похороны отца. Один мой ребенок остался там, двое со мной. Мы приехали на две недели и ждем 6 месяцев. Дочь учится в выпускном классе, пропустила экзамены, осталась без диплома. Мы обратились с тем, чтобы по возвращению разрешили сдать в порядке переэкзаменовки. Вступительные экзамены в ВУЗ мы тоже уже пропустили. Перебираться в Армению не планируем. У меня там магазин, работа, дом… Я вижу, как тут живут люди. Я так жить не хочу. Будем бороться, пока не сможем уехать.

Untitled

Параллельно протестам граждан Армении на улицы выходят и российские граждане. Акции прошли перед посольством РФ и неподалеку от КПП Баграташен. Граждане России — в основном армяне по национальности — требуют участить чартерные рейсы и открыть коридор для выезда тех, кто прибыл на авто. Несколько рейсов уже организовали: есть договоренность о том, что рейсы будут носить периодический характер. Министерство иностранных дел сообщило, что переговоры по поводу открытия границ с обеих сторон продолжаются: назвать четкие сроки решения невозможно.

Untitled

Untitled

Фото с акции 11 сентября