Главная / Армения / Традиционный четверг в центре Еревана: место встречи пикетчиков и журналистов

Традиционный четверг в центре Еревана: место встречи пикетчиков и журналистов

С утра, часов к 11:00, у здания правительства Армении не было почти никого. По четвергам — в дни заседаний исполнительного органа — люди традиционно собираются на Площади Республики, чтобы передать заявление или выразить протест. Множество собравшихся здесь журналистов ждали демонстрантов.

На месте было тише обычного: уроженец Иджевана с плакатом о несправедливом решении, вынесенном мэром города, рядом — пожилая женщина, которая теперь приходит в центр столицы, чтобы сообщить, что премьер-министр Армении — азербайджанец-гомосексуал.

Через полчаса на центральную площадь вместе с группой лиц торжественно ступил Мануэль Манукян. После революции 2018 года он занимается многопрофильной антиправительственной деятельностью — от борьбы против принятия Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) до требования материальной компенсации родным ветеранов Карабаха, пропавшим без вести в 90-х годах. Еще чаще он предстает в качестве участника «апрельской войны» — эскалации карабахского конфликта в 2016 году.


В период пандемии Манукян нашел новый род деятельности под лозунгом «Нет кредитному грабежу!». Так, он с группой единомышленников пикетировал Центробанк, требуя кредитных каникул. Тот факт, что большинство банков их уже предоставили, их не останавливал. С ними проводили встречи представители правительства, в том числе его глава Никол Пашинян, тем не менее, сегодня они прибыли заявить, что премьер-министр скрывается и избегает встречи с ними («с народом»).

Уже на Площади Манукян обратился к единомышленникам, распорядившись: «Разверните плакаты! Пойдем к журналистам».

Сначала он заявил в громкоговоритель, что кабинет министров предал революцию, а сам он — встал на ее защиту. Затем призывал «десятки тысяч дорогих соотечественников» выйти на улицу, блокировать дороги, требуя кредитных каникул на год.

«Сидящие в зале правительства работают на меня! Это мои служащие, и они не могут уклониться от подчинения мне и выполнения моих требований», — говорил Манукян.

В это самое время на место прибыло еще 10-15 человек, часть которых держала в руках плакат или флаги. Один из них готовился выступать, трое — проводили инструктаж. «Развевай флаг!», «Выше плакаты!», «Элен джан, начинай!».

И Элен начала… «Руки прочь от армянского языка! Да армянской идентичности! Руки прочь от будущих солдат! Да военно-патриотическому воспитанию! Да арменоведению…».

Оказалось, это новоиспеченная партия «Национальная повестка».

После выступления Элен на первый план вышел председатель совета партии Ара Акопян: «Дождемся журналистов». Они не заставили себя долго ждать. Итак, нам рассказали, что «нынешняя власть — и каждый в отдельности, и все вместе — ответственна в происходящем». Отныне обеспокоенных реформами в сфере образования не удовлетворяет отставка министра Араика Арутюняна: «Национальная повестка» хочет отставки всего правительства, всех чиновников, в том числе — депутатов.

Желая понять, что происходит, корреспондентка Epress.am обратилась к одной из участниц акции, которая посоветовала искать ответы на их странице в Фейсбуке. «И конференция была», — сообщила она.

Информации на их странице было немного: интервью лидера партии, манифест, несколько материалов о недавней «конференции», посвященной новым стандартам, представленным министерством образования, науки, культуры и спорта. Можно догадаться, что стандарты представляются в качестве заговорщической программы против армянской идентичности, «армянской веры» и военного патриотизма «будущих армянских солдат».

На днях о «конференции» высказалась замминистра Жанна Андреасян, написавшая в Фейсбуке, что их на мероприятие не пригласили: «В случае участия министерства парад прозвучавшей дезинформации прекратился бы раз и навсегда, а инициаторы оказались бы, мягко говоря, в неловкой ситуации». Затем она подробно коснулась не только содержания «парада дезинформации», но и его авторов.

«Один из докладчиков был заместителем министра образования. Жаловался на то, что за 30 лет независимости государство не сформировало своего требования от школы. Чем уважаемый замминистра занимался в течение шести или более лет пребывания в должности, если он считал важным этот вопрос? Если попытаться понять, чем он был занят, найдутся данные интереснее…», — в частности, говорится в посте.