Главная / Армения / Железная дорога Турция-Армения-Азербайджан-Россия оценивается в полмиллиарда долларов

Железная дорога Турция-Армения-Азербайджан-Россия оценивается в полмиллиарда долларов

Расходы на строительство железной дороги Азербайджан-Турция по территории Армении составят порядка 435 млн. долларов, считает Центр анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджана.

По всей вероятности, железная дорога Карс-Нахичевань-Мегри-Зангелан-Баку свяжет Азербайджан с Нахичеванью, а у Армении появится транспортная связь с Россией по железнодорожным направлениям Гюмри-Нахичевань-Мегри-Баку и Иджеван-Газах-Баку.

Когда начнется строительство ж/д, неизвестно. В результате трехсторонней встречи Пашинян-Алиев-Путин от 11 января стороны подписали второе совместное заявление, по сути, дается старт для деблокады и открытия границ, а также транспортного сообщения. Стороны, в частности, подтвердили решение создать трехстороннюю рабочую группу, обозначили дальнейшие действия и их график.

На встрече с президентом России Ильхам Алиев заявил, что Армения получит возможность осуществлять железнодорожное сообщение с Россией и Ираном через территорию Азербайджана, который, в свою очередь, будет пользоваться железнодорожным коридором через армянскую территорию для связи с Нахичеванской автономией. Баку также получит устойчивую связь с турецким рынком. «Таким образом, после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской автономной республикой Азербайджанской Республики», — сказал он.