Главная / Армения / Ереван доволен докладом Европарламента

Ереван доволен докладом Европарламента

В принятом 21 января докладе-резолюции «Общая внешняя политика и политика безопасности» Европарламент осудил дестабилизирующую роль Турции на и без того нестабильном Южном Кавказе и вовлечение в карабахский конфликт иностранных наемников: структура выразила сожаление в связи с попыткой Турции расшатать Минскую группу ОБСЕ, занимающуюся мирным урегулированием, и призвала воздержаться от вмешательства в конфликт и оказания Азербайджану военной помощи.

В докладе-резолюции Европарламент также осудил убийства мирных граждан, удары по гражданским инфраструктурам и местам поклонения. Депутаты отметили применение в ходе войны кассетного оружия, призвав Армению и Азербайджан ратифицировать Конвенцию, запрещающую его применение.

Европарламент одобрил подписанное 9 ноября заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе и призвал Евросоюз к большей вовлеченности в урегулирование конфликта: «…не оставлять судьбу региона в руках других держав».

Долгосрочное урегулирование конфликта еще не найдено, говорится в документе: процесс определения дальнейшего правового статуса должен осуществляться в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и опираться на Основополагающие принципы.

Комментируя принятый накануне доклад, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян подчеркнула: для Армении важно, что Европарламент не только осудил военные преступления, но также отметил, что они не должны оставаться безнаказанными. Нагдалян также приветствует реакцию на вовлеченность Турции.

«Стоит отметить, что в резолюции надлежащим образом отражены вопросы безопасности народа Арцаха, защиты культурного и религиозного наследия. Существенное значение имеет и то, что Европарламент без каких-либо препятствий выступил с позиций оказания Арцаху гуманитарной помощи»,  — цитирует пресс-секретаря информагентство «Арменпресс».

Армения считает важными усилия международного сообщества в вопросе устранения причин и последствий войны, что, согласно резолюции, предполагает также «долгосрочное решение вопроса Нагорного Карабаха в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и определение дальнейшего правового статуса Арцаха на основе предложенных сопредседателями принципов».

Как было отмечено, в основе вопроса Нагорного Карабаха лежит право народа Арцаха на самоопределение и безопасность, заключила Нагдалян.