Главная / Армения / Более 49 000 беженцев вернулись в Карабах в сопровождении российских миротворцев

Более 49 000 беженцев вернулись в Карабах в сопровождении российских миротворцев

За минувшие сутки российским миротворческим континентом обеспечено возвращение в Нагорный Карабах еще 210 беженцев, сообщило в четверг Минобороны РФ.

По сей день в сопровождении российских миротворцев в Нагорный Карабах вернулись в общей сложности 49 264 беженца. Согласно официальному заявлению, накануне в Степанакерт на автобусах прибыли еще 210 арцахцев.

Российская сторона информирует лишь о тех случаях возвращения людей в свои дома, когда их сопровождают миротворцы.

Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования на территории Нагорного Карабаха за сутки очищено 1,5 га территории. «Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено 526,6 га территории, 198,8 км дорог, 751 домостроение, в том числе 25 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 23 404 взрывоопасных предмета», — говорится в сообщении.

Кроме того, миротворческий контингент осуществляет круглосуточное наблюдение и контроль за соблюдением режима прекращения огня на 23-х наблюдательных пунктах.

Отмечается, что для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с Генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.

В другом заявлении ведомство сообщило, что для размещенных в Карабахе миротворцев было привезено 2000 доз вакцины «Спутник V» от коронавируса.