Главная / Армения / За три последних дня из Армении вылетело 3900 человек, прибыло — 3400

За три последних дня из Армении вылетело 3900 человек, прибыло — 3400

За последние три дня воздушным путем Армению покинуло 3900, а прибыло в страну 3400 человек. Как сообщалось ранее, в рамках программы «Путешествуй без COVID-19» с 1 февраля между Арменией и Россией возобновилось регулярное авиасообщение.

Таким образом, на данный момент вылетевших с армянским паспортом 1423 человека, прибывших – 1263. Об этом на заседании правительства в четверг, 4 февраля, заявил вице-премьер Мгер Григорян.

Эта модель путешествий, вокруг которой договорились Россия и Беларусь, была пилотной программой, рассчитанной на месяц. Вопрос срока, по словам вице-премьера, можно считать исчерпанным после вчерашнего решения российского правительства: с 15 февраля ожидается организация четырех регулярных рейсов в неделю на взаимной основе.

Одно из условий программы – наличие отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Причем, результаты теста должны быть получены за 72 часа до вылета, а осуществлять тестирование должна одна из лабораторий, отмеченных в приложении «Путешествуй без COVID-19»: результаты будут внесены в систему в виде QR-кода.

По словам премьер-министра Никола Пашиняна, препятствия, о которых последние дни писала пресса, возникли лишь в связи с 7 гражданами: «Это были препоны технического свойства».

Вице-премьер Григорян, в свою очередь, отметил, что эти люди отбыли в РФ с распечаткой QR-кода, что вызвало подозрение российских пограничников: «Это не связано с работой приложения. Единственная проблема связана с вводом данных детей».

Как сообщила министр здравоохранения, на момент старта программы были задействованы две лаборатории, сейчас к ним подключились еще 6. Со списком лабораторий можно ознакомиться в самом приложении.