Главная / Образование / Новый критерий образования в Армении: индивидуальный подход, модульное обучение, интересы учащихся

Новый критерий образования в Армении: индивидуальный подход, модульное обучение, интересы учащихся

Кабмин утвердил новый критерий общего образования, определяющий ожидания и требования государства от школы, а также содержание общего образования и принципы работ, организуемых педагогом и школой. Проект изменений был выставлен на общественное обсуждение в июне 2020 года.

В критерии 8 положений: они полностью меняют логику учебного процесса – от списка предметов и учебных часов до методов преподавания и системы оценивания.

В ходе заседания замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян уточнила, что в рамках нового государственного критерия образования акцент в равной степени делается на знаниях, навыках, направленности и ценностном компоненте как на основной задаче общего образования.

По словам замминистра, установлены окончательные ставки для 3-х ступеней образования: начального, основного и высшего, что позволяет избежать предметоцентризма, при котором акцентируется самодовлеющее существование этих предметов, и перейти на интегративный подход, позволяющий «видеть различные связи, отделять скрещивающиеся идеи и при помощи каждого отдельного предмета понимать, как мы способствуем достижению этих общих окончательных ставок».

Так, по словам Андреасян, можно будет избежать повторов, эффективнее использовать время, которое тратится в школе, а также время ребенка, и достигнуть более ощутимого результата общественного развития.

Новый критерий, таким образом, сокращает загруженность школ без сокращения содержания.

В государственном критерии общего образования будут выделены 7 учебных сфер, в рамках которых школы получат возможность выбора в вопросе формирования своих собственных подходов на примере образцового плана, что, по сути, способствует развитию самоуправления школ.

Утверждены 4 обязательных предмета: Армянский язык и литература, Математика, История армянского народа и Иностранный язык, имеющие гарантированные часы во всех школах.

Индивидуальный компонент также позволит обеспечить подходы, вытекающие из нужд учащихся, и, в частности, провести реформу старшей школы.

По убеждению Андреасян, реформе будет способствовать и модульное обучение, которое позволит иметь на старшей ступени краткосрочные курсы (длительностью дольше одного учебного года) и эффективнее акцентировать профессиональную направленность.

Начиная с 7 класса, будет внедрено и проектное обучение, позволяющее развивать самостоятельные исследовательские и творческие способности, осуществлять общинные проекты.

Ожидаются изменения и в системе оценивания. Балльная система оценивания должна действовать со второго полугодия пятого класса. То есть предлагается в начальных классах отказаться от действующей балльной системы оценивания и применять более «поощряющие» способы оценивания. Также предлагается отказаться от выставления неудовлетворительных оценок, а каждый балл в 10-балльной системе рассматривать в качестве прогресса.

Ранее Андреасян заявила, что внедрить новый критерий предусматривается в 2022-2023 гг. А до тех пор министерство намерено организовать широкомасштабную переподготовку, в следующем учебном году испытать критерии школьных предметов и программы, разработанные на основе данного критерия.