Главная / Армения / Защитники Амулсара призывают воздержаться от авантюр

Защитники Амулсара призывают воздержаться от авантюр

— В последнее время определенные люди и должностные лица заявляют о необходимости возобновления программы строительства открытого золоторудного месторождения по соседству со ставшим брендом городом-курортом Джермук, — пишут авторы заявления, размещенного на странице «Я против горной промышленности на Амулсаре», которую ведут жители укрупненной общины Джермук.

«К различным неприемлемым аргументам прибавился еще один: после последней войны Армения находится в очень тяжелом в экономическом смысле положении и ей нужны средства для выхода из кризиса.

Прекрасно понимая суть этого сложного периода, мы продолжаем придерживаться мнения о том, что в нашем регионе не должно быть месторождений металлов, и краткосрочные программы не должны ликвидировать формировавшиеся в течение 7 десятилетий, уже состоявшиеся и имеющие длительную перспективу развития пути экономического развития. Мы засвидетельствовали это и в петиции осенью 2018 года, когда порядка 3000 жителей Джермука собрали подписи, тем самым выступив против добычи драгоценного металла.

Мы остаемся единодушными и всеми возможными способами воспрепятствуем уничтожению окружающей среды и состоявшейся социально-экономической системы. Мы не допустим этого особенно после войны, когда граница вплотную подошла к Амулсару и Джермуку, где, согласно программе, должны скопиться и найти применение десятки тысяч тонн опасных химических веществ и взрывчаток.

Призываем принимающих решение трезво оценивать ситуацию и воздержаться от новых авантюр, периодически повторяя тезис о том, что якобы все риски контролируемы. Напомним, что заказанное ими же международное исследование доказало обратное, и граждане Армении это прекрасно поняли, несмотря на все ваши старания называть черное белым.

Все бизнес-субъекты, намеренные сотрудничать с компаниями, желающими реализовать Амулсарскую программу, по-дружески просим не делать этого и понапрасну не обострять еще больше ситуацию внутри государства.

Джермукцы, жители прилегающих сел и сознательные граждане Армении не допустят размещения в сердце наших вод химического оружия замедленного действия, опасные последствия которого будут ощущаться сотни лет.

Амулсар останется горой!

Защитники Амулсара, 3 марта 2021г.».